Алкоголь в ЮАР могут начать продавать по алфавиту

В ЮАР, как и в большинстве других государств мира, действует карантин. Магазины с алкогольной продукцией в стране не работают. Власти ЮАР планируют возобновить их работу в ограниченном режиме. Они опасаются, что возникший в связи с открытием алкогольных магазинов ажиотаж может привести к новым вспышкам коронавируса.

Изначально правительство ЮАР планировало позволить алкогольной рознице работать три дня в неделю с 8 часов утра до 12 часов дня. Местная Ассоциация алкогольных ритейлеров это предложение не поддержала. Торговцы убеждены, что если магазины будут функционировать в таком режиме, то избежать образования возле них очередей не удастся. Об этом говорит опыт Индии и еще ряда стран.

Руководство отраслевого объединения предложило правительству позволить магазинам торговать спиртным шесть дней в неделю по специальной схеме продаж. Так, покупатели с фамилиями на буквы A — M будут вправе приобретать алкогольные напитки по понедельникам и средам. Покупателей с фамилиями на N — Z алкогольные ритейлеры будут обслуживать по вторникам и четвергам. В пятницу и субботу алфавитная схема продаж применяться не будет.