В России выросли продажи алкоголя

По итогам апреля продажи винодельческой продукции в России увеличились на 9%. Рост продаж водки составил 9,6%. Речь идет о самых высоких показателях роста продаж среди спиртных напитков.

В апреле продажи винодельческой продукции составили 4,6 млн дал, а водочной — 6,2 млн дал. С начала года россияне приобрели 16,7 млн декалитров тихих вин (+6,7%) и 23,5 млн декалитров водки (+3,8%). Для сравнения: продажи шампанского в апреле увеличились на 3,6%, до 0,87 млн дал, а коньяка — на 1,6%, о 0,85 млн дал.

В целом продажи спиртных напитков в нынешнем году увеличились на 2,9%. За это время россияне приобрели в магазинах 67,9 млн дал спиртного. Продажи слабоалкогольных напитков вроде пуаре и пива в эту статистику не входят.

В большей части субъектов РФ действует карантин. Выходить на улицу россияне могут лишь в крайнем случае. Ходить в продуктовые магазины им не запрещается. По данным Минздрава, после введения карантина потребление спиртного в стране возросло на 2-3%. Здравоохранительное ведомство не рекомендует россиянам употреблять спиртное во время пандемии.