Выручка российских алкомаркетов сократилась на 34%

По итогам мая выручка работающих в Российской Федерации алкогольных магазинов сократилась в годовом выражении на 34%. Кроме этого, алкогольные ритейлеры столкнулись с уменьшением величины среднего чека. Об этом говорят данные «Эвотора».

Специалисты компании провели сравнительный анализ на основании показаний 650 тыс. онлайн-касс, работающих по всей стране. В ходе исследования они сравнили ежемесячный кассовый оборот в 2019 и 2020 годах.

В «Эвоторе» подчеркнули, что вопреки заявлениям Минздрава об увеличении объема потребления спиртных напитков после введения карантина величина среднего чека в алкомаркетах снизилась на 14%. Сейчас она составляет 366 рублей. Более того, выручка специализированных алкогольных магазинов в мае просела на 34%.

Оборот табачной розницы снизился на 27%. При этом средний чек, напротив, вырос на 10%. Сейчас он равен 302 руб. Выручка магазинов, специализирующихся на торговле пивом, сократилась на 16% при росте среднего чека на 14%.

В мае нарколог здравоохранительного ведомства Е. Брюн отмечал, что алкоголизация населения не растет. Вместе с тем Брюн не исключил возможности того, что после отмены карантина россияне начнут налегать на спиртное.