Названы лучшие способы вложения средств в вино

Рынок инвестиций в продукцию виноделия в нашей стране практически не развит. Одной из причин такого положения дел является законодательный запрет на перепродажу алкогольных напитков без лицензии. Именно поэтому в Российской Федерации отсутствует вторичный рынок инвестиционного вина.

Впрочем, россиянам доступно несколько способов вложения средств в эксклюзивные вина. Одним из таким способов являются паевые винные фонды. Речь идет об организациях доверительного управления, которые специализируются на вложениях средств инвесторов в вина, способные приносить прибыль. Стоит отметить, что в РФ такие фонды пока отсутствуют, однако ничто не мешает россиянам обратиться к зарубежным организациям вроде Vintage Wine Fund. Связанные с хранением и реализацией вин расходы, как правило, берут на себя фонды.

Кроме этого, россияне могут вкладываться в фьючерсы. Имеются в виду контракты с винными производителями на приобретение вин в будущем. Оговоренная контактом сумма вносится покупателем сразу после его подписания. Продукция отгружается производителем по истечении двух лет. Стоимость бутылки фиксируется на день заключения соглашения.

Еще одним способом винных инвестиций является приобретение вин на бирже или на аукционе. Гражданам, которые не умудрены в вопросах виноделия, эксперты рекомендуют вкладываться в паевые фонды.