В Эстонии начало расти потребление спиртного

По итогам минувшего года каждый житель Эстонии употребил 10,4 л абсолютного алкоголя. В сравнении с предыдущим годом этот показатель вырос на 3,2%. Эксперты склонны связывать увеличение потребления спиртных напитков со снижением цен, обусловленным пересмотром акциза, и общим ростом доходов эстонских граждан.

Доходы граждан Эстонии по итогам года увеличились на 7,4%. Цены на алкогольные напитки в стране после пересмотра ставок акцизов снизились на 3%. Аналитики Эстонского института конъюнктуры подсчитали, что в прошлом году средней нетто-зарплаты хватало на приобретение на 11 литров водки или 54 литров пива больше, чем в 2018 году.

Стоит отметить, что с 2015 года спиртные напитки в эстонских магазинах в целом не подешевели. В последний раз отрицательный индекс цен фиксировался в Эстонии в 2004 году. В прошлом году с целью сдерживания быстрорастущей торговли алкоголем в граничащих с Латвией районах правительство Эстонии снизило акцизы. В результате цены на спиртные напитки упали. Это привело к тому, что потребление алкоголя в Эстонии увеличилось на 3,2%.