Пивовары из ЕС могут лишиться возможности поставлять свою продукцию на рынок США

В случае введения администрацией Д. Трампа новых пошлин экспорт продукции пивоварения из Евросоюза в США практически полностью прекратится. Об этом заявил представитель европейской ассоциации пивоваров П. Бержерон.

На прошлой неделе Управление торгпредставителя США анонсировало введение заградительных пошлин на британские, испанские, немецкие и французские товары. Пошлины в 100% будут установлены на пиво, джин и оливки. Кроме этого, Вашингтон хочет увеличить уже действующие пошлины на авиалайнеры, йогурты и сыры.

По словам Бержерона, сообщение о введении 100% пошлины на пиво стало для европейских пивоваров настоящим сюрпризом. Ранее американцы грозились ввести пошлину на безалкогольное пиво. Если 100% пошлина будет все-таки введена, то львиная доля европейского пивного экспорта будет «осушена».

Больше всего от анонсированных властями США мер пострадают средние и мелкие пивные производители. У крупных компаний в США есть собственные производственные подразделения. Новые пошлины их не затронут. Для более мелких игроков введение 100% пошлины станет настоящей катастрофой.