ФАС заинтересовалась импортным пивом

Антимонопольное ведомство продолжит проверку поставляемых на рынок Российской Федерации из-за рубежа товаров на предмет их соответствия иностранным аналогам. Об этом стало известно от руководителя ФАС И. Артемьева.

Во время выступления на встрече с представителями АЕБ, трансляция которого велась на веб-ресурсе ведомства, Артемьев отметил, что ФАС планирует проверить импортное пиво. По словам чиновника, расследования на рынке пивоваренной продукции и на других важных для российских потребителей рынках будут продолжены. Политизировать ситуацию никто не собирается. Поставщики оригинальных товаров обязаны соблюдать технологию их производства. Если речь идет не об оригинальных товарах, то соответствующие предупреждения должны присутствовать на их упаковке.

В конце прошлого года специалисты ФАС обнаружили, что стиральные порошки Persil и Ariel, шоколад Lindt и другая представленная на российском рынке продукция не соответствуют по составу и качеству европейским аналогам. Проще говоря, товары для России выпускаются производителями с другим составом. Они отличаются от реализуемых на рынке Евросоюза аналогов.