Потребление алкоголя в Германии выросло на 1/3

Введенные правительством Германии ограничительные меры привели к росту потребления спиртного. После начала эпидемии взрослые немцы выпили на 1/3 больше спиртных напитков, чем на протяжении аналогичного периода в минувшем году. Это следует из результатов исследования Института психического здоровья и клиники в Нюрнберге.

Участниками опроса стали 3 тыс. взрослых жителей Германии. Опрос проводился в онлайн-режиме. О росте потребления спиртного за время карантина заявили 35,5% респондентов. Речь идет не только о пиве и вине, но и о более крепких спиртных напитках вроде джина, рома и водки.

В сообщении института подчеркивается, что результаты проведенного исследования считать репрезентативными нельзя. Вместе с тем они позволяют увидеть масштабы потребления спиртного во время карантина. На результаты опроса института не так давно сослалось правительство Германии. Таким образом, официальный Берлин им доверяет.

Ранее журналисты DW писали, что после введения ограничений продажи алкоголя в годовом выражении увеличились на 87,1%. Спрос на крепкий алкоголь вроде портвейна и шерри возрос на 47,5%. Примечательно, что продажи продукции пивоварения увеличились всего на 11,5%. По мнению экспертов, основной причиной роста продаж алкогольных напитков является закрытие пивных баров.