Большая часть россияне не употребляет вино

Проведенный ВЦИОМ опрос показал, что большая часть жителей нашей страны не употребляет вино. Таких набралось 54%. Оставшиеся 46% россиян в большинстве своем предпочитают пить полусладкие вина.

В пользу красных вин высказались 24% респондентов. В любви к белым винам признались 11% участников опроса. По слова 10% россиян, они с удовольствием употребляют разные вина. Любителей розе с трудом набрался 1%.

46% из употребляющих вина россиян отдают предпочтение полусладким сортам. Сухие вина нравятся 30% респондентов. Еще 13% участников опроса затруднились назвать свои винные предпочтения. В пользу ликерных вин высказались 4% жителей РФ.

В течение последнего года вина в магазинах приобретали 45% россиян. В 26% случаев речь шла о продукции отечественного виноделия. Импортные вина в течение последнего года покупали 12% жителей нашей страны. По словам 55% респондентов, за последние 12 месяцев покупать вино им не доводилось.

66% россиян согласны с тем, что у России есть большая винодельческая история и традиции. Противоположного мнения придерживается 25% граждан.

Участниками опроса стали 1,6 тыс. чел. Для его проведения специалисты «ВЦИОМ-Спутник» использовали метод телефонного интервью.