В Грузии начали проверять вино с помощью изотопов

В этом году в Грузии была проверена продукция 175 винодельческих производителей. По итогам проведенных проверок 13 компаниям в предоставлении сертификатов было отказано.

Вина грузинских производителей проверяются в специальной лаборатории. Не так давно она была оснащена изотоповым масс-спектрометром. Он используется для определения соотношения изотопов в спиртных напитках.

По словам руководителя грузинского Минсельхоза Л. Давиташвили, лаборатория вина играет важную роль в обеспечении надлежащего качества экспортной продукции. Грузинские вина имеют хорошую репутацию. Ее необходимо тщательно поддерживать.

Новое исследования позволяет определять безопасность используемых винными производителями технологических процессов, наличие признаков контрафактной продукции и соответствие вин установленным требованиям. Контролем качества винодельческой продукции в Грузии занимаются специалисты Национального агентства вина. Даже в условиях коронакризисной эпидемии эта работа не приостанавливалась ни на день. С начала года специалисты лаборатории вина исследовали 427 образцов.