В России увеличились продажи спиртных напитков

По итогам первого полугодия продажи крепких спиртных напитков увеличились в Татарстане на 4-5%. Кроме этого, рост продаж алкоголя был зафиксирован в Ленинградской и Московской областях.

В первом квартале в Татарстане было продано 837,5 тыс. дал крепких спиртных напитков. В первой четверти минувшего года продажи таких напитков на республиканском рынке превысили 831 тыс. дал. Во втором квартале производители алкоголя поставили на республиканский рынок 871,1 тыс. дал. Таким образом, в годовом выражении продажи крепкого спиртного увеличились на 3%. По отношению к первому кварталу продажи горячительных напитков возросли на 4%.

Помимо Татарстана, рост продаж алкоголя был зафиксирован в Московской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Ленинградской и Кировской областях, Мордовии, Башкортостане, Чувашии и Удмуртии. Продажи спиртного в Марий Эл и Оренбургской области, напротив, снизились.

Руководство «Татспиртпрома» рост продаж подтверждает. В первом полугодии компания отгрузила заказчикам 4,05 млн дал. В Татарстане из этого объема было продано 1,23 млн дал. Лидером по приросту продаж оказалась водка «Тундра» и «Граф Ледофф». Продажи пива в годовом выражении увеличились в два раза. За шесть месяцев «Татспиртпром» продал 5 млн дал пенного напитка.