На фоне слабого урожая в Молдове может подорожать вино

Текущий год оказался для виноградарей из Молдовы неблагоприятным. Поздние заморозки и последовавшая за ними летняя засуха негативно повлияли на урожай виноградной ягоды.

Виноградарям удалось собрать в этом сезоне порядка 200 тыс. т винограда. В сравнении с минувшим годом сокращение урожая составило 40%. По словам специалистов, речь идет о самом худшем урожае за последние 10 лет.

Профессиональный сомелье М. Друцэ по этому поводу отметил, что на фоне слабого урожая цены на первичное сырье возрастут. Следовательно, произведенная из него продукция также будет предлагаться предприятиями дороже. Ценники будут зависеть от сортов вин.

Еще одной проблемой для молдавских винных производителей стало падение продаж, обусловленное коронакризисом. В период карантина поставщики винодельческой продукции недосчитались 80% выручки.

Что касается экспорта, то он пока на удовлетворительном уровне. В целом показатели винодельческой отрасли Молдовы снизились на 15-20%. В январе местные производители нарастили поставки продукции за рубеж на 17,5%. По итогам февраля они выросли на 10%. В начале весны поставки вин за рубеж начали сокращаться. По итогам марта они просели на 9%, а апреля — на 26%.