«Массандра» отчиталась об увеличении экспортных поставок на 42%

В минувшем году комбинат «Массандра» отгрузил заказчикам из-за рубежа 600 тыс. бутылок. В первой половине текущего года экспортные поставки крымского производителя вин увеличились на 42%.

По словам руководителя комбината Я. Павленко, каждый год «Массандра» производит 15-20 млн бутылок. Основным рынком сбыта для компании является Россия. Часть продукции поставляется за рубеж. К примеру, в 2016 году «Массандра» начала работать с Китаем. Из-за эпидемии компании пришлось приостановить поставки в Китай на шесть месяцев.

Еще одним зарубежным рынком сбыта для «Массандры» является Беларусь. Высоким спросом у белорусских потребителей пользуются ликерные, сухие, десертные и полусладкие вина. В Казахстан комбинат поставляет крепленые и десертные вина. На рынке Киргизии востребована вся производимая «Массандрой» продукция.

В прошлом году российские винные производители поставили за границу 7,3 тыс. т продукции. Ее стоимость составила 10 млн USD. За четыре года компании из РФ увеличили экспортные поставки на 39%.