Мировой рынок алкоголя в этом году превзошел ожидания аналитиков

Состояние рынка алкогольных напитков в этом году оказалось лучше, чем прогнозировали аналитики. Вместе с тем восстанавливаться рынок будет долго. Об этом говорится в отчете IWSR.

В середине года эксперты IWSR провели оценку алкогольного рынка в 19 государствах мира, в том числе в США, России, Великобритании, КНР, Германии, Франции и Канаде. На эти 19 государств приходится более 75% глобального рынка спиртных напитков. Невзирая на локдауны, рынок в этих странах сократился всего на 8%. Ранее аналитики прогнозировали, что сокращение рынка будет измеряться двузначными цифрами.

Согласно прогнозу потребление спиртного в 19 государствах мира восстановится до уровня прошлого года к 2024 году. По словам исполнительного директора IWSR М. Мика, меньше всего просели российский, австралийский, японский и немецкий алкогольные рынки. Их сокращение не превысило 5%. По итогам года рост на уровне 2% покажут только американский и канадский алкогольные рынки. Это говорит о том, что коронавирусная эпидемия в США и Канаде никак не сказалась на потребительском спросе.