У петербургского производства дистиллятов появилась собственная розница

«Партизанская дистиллерия» Laboratorio Distilita запустила на Василеостровском рынке боттл-шоп Alkemiista. Компания специализируется на производстве крепких алкогольных напитков по собственной рецептуре. Они разливаются на различных винокурнях. Собственных производственных мощностей компания не имеет. Первые дистилляты были произведены Laboratorio Distilita в эстонской дистиллерии «Моэ», которая считается одной из старейших на планете.

Четыре года назад производитель дистиллятов обзавелся баром в «Бертгольд Центре». Он функционирует по сей день. В запуск заведения компания вложила порядка 6 млн руб. По словам представителя Laboratorio Distilita Г. Матвеева, на производстве алкоголя и общепите интересы компании не ограничиваются. Она занимается дистрибуцией малотиражного и редкого алкоголя со всей планеты. Теперь компания начала работать на розничном рынке.

В перспективе фирменные боттл-шопы будут открыты компанией в каждом городе-миллионнике. На региональную экспансию будет направляться 10-15% выручки. Открытие одного магазина в среднем обходится в 1,5-2 млн руб. По словам Матвеева, малотиражный алкоголь похож на селективную парфюмерию. Приобрести его в обычных магазинах практически невозможно. В Санкт-Петербурге насчитывается порядка 1,5 тыс. питейных заведений. Крафтовые дистилляты клиентам предлагают лишь около 50 из них.