Самогонные аппараты в России начали пользоваться повышенным спросом

Карантин и перевод персонала на удаленку привели к росту спроса на аппараты и ингредиенты для приготовления самогона. Первый всплеск спроса был зафиксирован весной. В октябре продажи самогонных аппаратов снова начали расти. У состоятельных россиян появилось больше свободного времени для хобби.

Первой о росте спроса на самогонные аппараты сообщила компания Nielsen. Конкретных цифр она не привела. Впоследствии информация об увеличении востребованности аппаратов и ингредиентов для приготовления самогона в домашних условиях была подтверждена «Яндекс.Маркетом». По данным маркетплейса, весной спрос на самогонные аппараты в сравнении с 2019 годом увеличился в два раза. В октябре количество связанных с их приобретением запросов возросло на 20%.

У интернет-ритейлера Ozon продажи самогонных аппаратов с начала года увеличились в 13 раз. Пик пришелся на октябрь. В этом месяце продажи аппаратов в натуральном выражении возросли на 25%.

По данным Wildberries, продажи спиртометров в период 01.10-15.10 увеличилась в 19 раз, а сахара — в пять раз. Спрос на дрожжи среди посетителей маркетплейса увеличился в 42 раза, а на бутылки и травяные сборы — в восемь раз.