КНР обложит дополнительными пошлинами вина из Австралии

Минторговли КНР сообщило о введении антидемпинговых пошлин в отношении винодельческой продукции из Австралии. Они начнут действовать с 28 ноября. По данным South China MP, размер пошлин равен 212,1 и 107,1%.

Минувшим летом министерство провело проверку, которая показала, что винные производители из Австралии поставляют на рынок КНР дешевое вино. Из-за этого местной винодельческой промышленности причиняется ущерб.

Ранее китайские власти обложили дополнительными пошлинами 80% поставляемого из Австралии ячменя. Кроме этого, они запретили ввоз в страну говядины с ряда работающих в Австралии скотобоен.

Стоит отметить, что Китай для австралийских винных производителей является одним из ведущих рынков. Таким образом, введенные Пекином антидемпинговые пошлины могут нанести по их бизнесу серьезный удар. По итогам трех четвертей на рынок КНР пришлось 39% винного экспорта Австралии.

На фоне безрадостных новостей из Поднебесной стоимость акций винного производителя Treasury Wine Estates снизилась на 11,3%. Глава австралийского Минсельхоза Д. Литтлпрауд пообещал Китаю достойный ответ.