http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

BrewDog представит первое за 150 лет "морское" пиво

BrewDog представит первое за 150 лет "морское" пиво

06 октября 2009 | Комментариев: 1

Современные производители пива избаловали своего покупателя: на алкогольном рынке сегодня можно найти самые экзотические варианты напитка. Однако новинка, представленная шотландским брендом BrewDog, обещает стать из ряда вон выходящей - компания выпустит первое за полтора века пиво, закаленное в морских штормах.

Новинка от компании BrewDog, известной своими необыкновенными сортами эля, получила название Atlantic IPA. Это будет первый аутентичный "индийский эль" ( Indian Pale Ale) за последние сто пятьдесят лет. Эль - один из древнейших напитков Британии, который к середине XVI века гордо именовался "жидким хлебом" и представлял значимую часть рациона нации. Одни только фрейлины, состоявшие при дворе короля Генриха VII, получали к завтраку почти 4 литра этого сорта пива - что уж говорить о представителях сильного пола, особенно тех, что служили вдали от родных земель.

Обеспечение военно-морского флота Англии качественным элем стало вызовом британской короне, ведь ни один сорт не выдерживал полугодовалую транспортировку в одну из основных колоний страны - Индию. В 1780 году решение было найдено лондонским пивоваром Джорджом Ходжсоном. Он понял, что, если увеличить содержание в эле хмеля и алкоголя до 7-10%, напиток сможет дозревать в трюме корабля, выдерживая все климатические колебания, вне зависимости от широты и долготы. С тех самых пор эль, окрещённый "индийским", хлынул к столам моряков, не перестававших славить его создателя. А по пути напиток покорял сердца всех, кто приникал к этому освежающему источнику.

BrewDog выпустит ограниченный тираж бутылок "индийского" эля Atlantic IPA, который провел 2 месяца на борту рыбацкой лодки основателя марки Джеймса Уотта на севере Атлантического океана. Эль выйдет в продажу по средней цене 26 долларов за бутылку и обещает стать одним из ценнейших представителей своего вида.

Это пиво, сваренное по оригинальному рецепту 1856 года, пережило немало на своем веку: штормы, многометровые волны и столкновения с китами-убийцами. По словам представителей компании, эль-путешественник приобрел воистину потрясающий вкус с нотами бисквита, груши, ванили, карамели, а также пиратскими оттенками дубового дерева, соли и табака. Богатый вкус и запах напитка сменяются насыщенным послевкусием - острыми, долгими нотами специй, дерева и трав.

Комментарии (1)

Алкоголик | 27/10/2009

Опа! И эти туда же: легенды о своём напитке слагать начали! Главное - грамотный маркетинг, а потом впаривай подороже всем подряд. Тем более, что народ продолжает делать вид, что верит в сказки.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью