На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта

Интересно


Ученые: Винная культура Италии вылилась в подростковый алкоголизм

Ученые: Винная культура Италии вылилась в подростковый алкоголизм

29 октября 2009 | Комментариев: 4

Теплый субботний вечер, городская площадь и юные гуляки, распивающие алкогольные напитки и распевающие неприличные песни. Подобную картину все чаще можно встретить в Милане, где катастрофически быстро древняя культура употребления алкогольных напитков превращается в бескультурье алкоголизма.

Все чаще на улицах итальянских городов можно встретить праздно шатающихся подростков в подвыпившем или сильно пьяном состоянии. Итальянцы, которые любят говорить, что "даже уксус был когда-то вином", и свято верят, что регулярное употребление вина улучшает здоровье и добавляет чувство юмора, в последнее время явно перегибают палку, а власти серьезно обеспокоены: подростковый алкоголизм становится острой проблемой страны.

"Уровня Великобритании мы еще не достигли, но через 5 лет и мы там будем. Нам совсем не далеко до этого", - сетует доктор Лука Бернардо из миланского госпиталя Fatebenefratelli. По его словам, госпиталь находится в районе с большой концентрацией питейных заведений, и в среднем раз в 2 недели к ним поступает юный пациент в алкогольной коме или сильнейшем опьянении. Пьяные пациенты в возрасте 11-13 лет - не редкость в больнице, добавляет Л.Бернардо.

Огромное количество рекламы алкогольной продукции, появление оригинального спиртного, нацеленного на молодежь, скука и социальные проблемы - таковы лишь некоторые из движущих факторов развития подросткового алкоголизма в Италии, считает доктор. Два из крупнейших рекламных плаката на городской площади Милана рядом с базиликой Сан-Лоренцо отданы водочному бренду Absolut и пивному Nastro Azzurro. Ежегодно на рекламу алкогольных напитков в Италии уходит 169 млн евро. В местных барах нередко встретишь компании 20-летних, распивающих кубу-либре, водку с лимоном, джин-тоник и другие коктейли.

Этим летом Милан стал первым городом Италии, начавшим борьбу с подростковым алкоголизмом. По инициативе премьер-министра страны Сильвио Берлускони, в силу вступили штрафы в размере в 500 евро за обладание и употребление алкогольными напитками лицами младше 16 лет, а также продажу спиртного лицам этой возрастной категории.

Рост популярности алкогольных напитков провоцирует и рост несчастных случаев, касающихся самих молодых людей. В частности, по причине пьяного вождения каждый год в Италии погибает около 2800 подростков. При этом меры за вождение в пьяном виде на территории Италии не такие строгие, как, например, во Франции и Германии.

В исследовании, проведенном в 2007 году компанией ESPAD, говорится, что 38% итальянский школьников в возрасте от 15 до 16 лет хотя бы раз сильно напивались в течение месяца до опроса. В 1995 году этот показатель составлял 23%. Благодаря этим показателям, Италия опередила Швецию и Финляндию, в которых в последние годы наблюдается снижение уровня пьянства. Впрочем, по-прежнему на лидирующем месте Британия: ее показатели составляют 54%.

При этом, по данным итальянского института ISTAT 2008 года, вино и пиво плавно теряют популярность, уступая другим, более крепким, алкогольным напиткам. Как показало исследование, количество людей, употребляющих спиртное во время еды, за последние 10 лет не изменилось и составляет 25% населения, однако в 2008 году количество людей от 14 до 17 лет в этой группе увеличилось в 2 раза и составило 20%.

Комментарии (4)

Ватсон | 29/10/2009

Вы бы лучше написали про российский подростковый пивной алкоголизм.
И подумали как заставить правительство с этим бороться.

Синий свитер | 30/10/2009

Не катите бочку на вино, оно тут не при чем. Употребление алкоголя в Европе, да и в России тоже, растет за счет распространения коктейльно-клубной культуры (изрядно приправленной модой на "колеса"). Ну не верю я в то, что подростки покупают вино отличного качество и калдырят его на улице, как у нас это происходит с пивом.

Галя | 03/11/2009

Согласна с обоими авторами. Надо бы о своих детях подумать... Кроме того, ни разу не встречала итальянских подростков на улице, распивающих бутылку вина. Подростковый алкоголизм - ПИВНОЙ во всём мире. Глобализация...

Nnm | 10/11/2009

Да там вино дешёвое - по их ценам получается как в РФ какое-нибудь "Клинское" - вот и всё объяснение.

Но главное-то - вот оно: "скука и социальные проблемы" - так что, да, не в спиртном дело, но бороться, конечно, удобнее с пьянством, чем с причинами, благо, борьба с пьянством - ничего так бизнес, а от борьбы с причинами - одни проблемы могут быть.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*