http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Роберт Джозеф вдохновлен российским виноделием

Роберт Джозеф вдохновлен российским виноделием

08 декабря 2009 | Комментариев: 9

Что думают о российских винах ведущие мировые эксперты? Последнее время эта тема постоянно остается, что называется, «на слуху». В октябре состоялся первый визит в нашу страну влиятельнейшего британского критика Дженсис Робинсон. Ее комментарии по итогам поездки сразу оказались в центре внимания винной общественности. А спустя два месяца в рамках выставки «Индустрия напитков/Russian Wine Fair 2009» был организован семинар, посвященный российским винам. Его провел Роберт Джозеф, еще один гуру современного винного мира, писатель, критик, главный редактор журнала Wine International, один из основателей, идейный вдохновитель и председатель жюри международного конкурса International Wine & Spirit Challenge.

Господин Джозеф отобрал восемь золотых призеров конкурса RWF 2009 и прокомментировал их в процессе дегустации. Предлагаем вниманию читателей краткое резюме этой встречи с российскими винными журналистами, экспертами и виноделами.

Вина Ведерниковъ, Сибирьковый 2008: Вино обладает красивым глубоким цветом. В ароматах доминируют травянистые и медовые нотки, желтая слива, лимон, айва. Вкус ненасыщеный, но слаженный, с хорошей кислотностью и той же медовой составляющей. С годами вино вряд ли будет улучшаться, держать его не стоит и пить лучше всего сейчас. Образец явно ориентирован на российский вкус. Для англо-саксонского рынка потребовалось бы что-то более фруктовое и концентрированное.

Шато ле Гран Восток, Королевский дуб 2007 (Chateau le Grand Vostock le Chene Royal 2007) (Шардоне и Совиньон Блан): В ароматах на отчетливом ванильном фоне проявляются груша, ананас, яблоко. Здесь заметен дуб. Для более удачного равновесия древесных тонов неплохо было бы добавить вину немного фруктовости. Во вкусе ощущается маслянистость, а в завершении пикантная грейпфрутовая горчинка.

Вина Ведерниковъ, Донская чаша 2006: Вино почти утратило фруктовость, хотя в носе ощущаются выразительные минеральные, кремово-лимонные и цветочные нотки. Вкус удивляет своей минеральностью и хорошей кислотностью. Вино неплохо сохранило свою свежесть. Можно сказать, что оно было сделано очень добротно, учитывая его возраст и неправильную укупорку. Пробка сделана из прессованой крошки. Она способна обеспечить правильное хранение вина на протяжении самое большее полугода, а затем начинает его убивать. Когда речь идет о винах такого класса, на укупорке экономить нельзя.

Шато ле Гран Восток, Королевский дуб 2007 (Chateau le Grand Vostock le Chene Royal 2007) (Пино Фран, Каберне Совиньон, Красностоп): Даже если не смотреть на этикетку и не знать истории хозяйства, а ограничиться только анализом органолептики, то можно сказать наверняка, что это вино сделал француз. Нос чистый, свежий, фруктовый, с сочными ароматами черной смородины и сливы и тонкими нотками специй. Вкус сухой, богатый, спелый. Дубовые тона здесь не столь экзальтированы, как во втором образце того же хозяйства. Единственное, чего бы мне хотелось, так это немного более мягких танинов. Вино вне всяких сомнений заслуживает репутацию Grand Vostock.

Фанагория. Крю Лермонт, Каберне Совиньон 2006: В ароматах доминирует черносмородиновый тон, который удачно сопровождают нотки черники, шелковицы и других черных ягод. Во вкусе ощущается тельность, плотная текстура и довольно сильные танины. Очевидно, это связано с особенностями мацерации, чуть более длительной, чем следовало бы. Но в любом случае речь идет о вине высокого класса.

Абрау Дюрсо. Красное игристое выдержанное полусладкое (Каберне Совиньон): Плотное, густое и, вместе с тем, изящное вино с роскошными ароматами черной смородины, специй и сухотравья. Танины неагрессивные, а сладость прекрасно сбалансирована. Мне очень понравился этот образец.

Кубанские вина. Жемчужина Тамани. Кубанская лоза: К сожалению, это вино было окислено еще до розлива в бутылку. Во вкусе нет чистоты, хотя здесь угадываются сухофрукты, корица и миндаль.

Геленджик. Совиньон 1999: В этом образце чувствуется высокий остаточный сахар, оставленный с помощью крепления виноматериала. В сочных и нежных ароматах заметны тона меда, мандарина, кураги, но прежде всего варенья из инжира. Та же пикантная инжировая нотка доминирует во вкусе. Сложное, вкусное, качественное вино.

Подводя итог дегустации, Роберт Джозеф сказал: «Меня очень вдохновляет тот рывок, который совершили российские производители вина за последнее десятилетие. За это время появилось немало реально интересных и конкурентноспособных образцов. Сегодня мы попробовали лишь некоторые из них. Теперь на повестке дня стоит другая не менее важная задача: необходимо начинать серьезно работать с российскими потребителями. Нужно, чтобы они, наконец, узнали, что в России есть качественное отечественное вино, не только не уступающее, а зачастую даже превосходящее то, что ввозится из-за рубежа».

Комментарии (9)

Алекса | 08/12/2009

Кубанские вина очень хороши, пробовал недавно испанские вина-это типичная борматуха...

vg | 08/12/2009

=> Алекса:
Да знаю я вашего Карузо, мне Рабинович напел ;-)

Сван | 08/12/2009

Поддерживаю Алексу. Кубань за 250 р будет лучше аналогичной испании

Дмитрий | 08/12/2009

К счастью, на Кубани нет вин (хотя некоторое, очень короткое, время Тамань и была частью Кубани), они есть только на Черноморском побережье Новороссийского региона и Тамани, и они действительно одни из самых лучших, а в России самые лучшие.

Сван | 08/12/2009

Дмитрию,
на самом деле виноделие есть и на Кубани и даже на Дону (хотя под Ростовом расположена зона критического виноделия - слишком холодно и пр.). И вина там превосходные. "Вина Ведерников" например как раз оттуда)

Перов Сергей | 08/12/2009

Да... Экономить на мелочах у нас умеют...Дешевую пробку для бутылки с дорогим вином?... Но все рвно не плохо... Осталось на экспорт побольше гнать, пущай буржуи спиваются.

Елена | 23/12/2009

Дмитрий, Тамань в составе Кубани с 1792 года и до сегодняшнего дня. Я, например, живу на Тамани.

NFGaaOKfljYshYtcPwD | 15/03/2012

EgX1lH ywuobahhradm

zqxWroMuIgOiyYqYOnB | 17/03/2012

E3W7Nf aqtdijhlahjs

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью