http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Главный нарколог рассказал, как надо правильно выпивать на Новый год

Главный нарколог рассказал, как надо правильно выпивать на Новый год

24 декабря 2009, Newsru.com | Комментариев: 24

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн во вторник дал свои рекомендации, какие алкогольные напитки лучше всего употреблять во время приближающихся новогодних праздников, чтобы хорошо себя чувствовать. Во-первых, лучше пить сухое шампанское, а не сладкое, как любят россияне, во-вторых, нельзя употреблять спиртное натощак. В-третьих, нельзя долго сидеть за праздничным столом, нужно больше двигаться.

Как отметил Брюн, в России сложилась традиция употреблять сладкое или полусладкое шампанское, в то же время врачи не рекомендуют мешать алкоголь со сладким. Как пояснил нарколог в интервью "Интерфаксу", чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом. По этой причине главный нарколог советует пить сухие игристые вина или брют.

По словам Евгения Брюна, лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами, слизистой консистенции, с достаточным количеством жира. Как объяснил врач, такая пища будет обволакивать желудок, что предотвратит неблагоприятное воздействие алкоголя на организм.

Как предупредил врач, также нельзя пить спиртные напитки на голодный желудок. По словам Брюна, некоторые люди пьют натощак, чтобы получить максимальный эффект. В этом случае могут быть патологические, агрессивные формы опьянения, связанные с потерей памяти. Наркологи советуют хотя бы за два часа перед застольем что-нибудь съесть.

Главный нарколог не советует часами сидеть за столом, надо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Также следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя, подчеркнул нарколог.

После праздничного застолья возобновлять употребление спиртного можно только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку - от трех суток до двух недель.

После застолья на следующее утро наркологи не советуют пить алкоголь, даже если мучает тяжелое похмелье. Также нельзя пить крепкий чай и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце. Как отметил Евгений Брюн, вообще нельзя перегружать жидкостью подорванный застольем организм, так как могут начаться отеки.

Снять признаки похмелья лучше всего молочными напитками, капустным или огуречным рассолом. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

Напомним, что в этом году новогодние праздники продлятся 10 дней, и очевидно, что россияне будут пить много. По статистике, ежегодно в России из-за новогодних праздников именно в январе происходит больше всего смертей, связанных с алкоголем. 5, 6 и 7 января фиксируется максимальное количество алкогольных психозов. Как отмечают в Росздраве, среди погибших от алкоголя в этом году больше всего мужчин в возрасте от 30 до 54 лет.

Комментарии (24)

Анна | 24/12/2009

А лучше вообще не пить :)

Андрей | 24/12/2009

это из той серии какие наркотики можно смешивать а какие нет и в каких последовательностях их следует употреблять.
позор, нарколог должен говорить "АЛКОГОЛЬ-это ЯД!" а не учить правильному употреблению

Ира | 24/12/2009

И не есть! :)

Woldemar | 24/12/2009

Ага, вообще, жизнь - это смертельная болезнь передающаяся половым путем. Пить или не пить решает каждый сам. Нефиг тут муть всякую писать "АЛКОГОЛЬ-это ЯД!". Человечество пьет тысячи лет и ничего, не погибло

Елена | 24/12/2009

Статистику почитайте, погибло и очень даже прилично погибло. В России тотальный дефицит мужиков, как раз потому что треть из них пьянь.А уж про болезни детей алкоголиков, могу талмуд написать, как никак педиатр. Вы можете пить сколько угодно, только не надо потом у врачей слезы лить, почему ребенок глухой, слепой, астматик с гепатитом.

Вильгельм | 24/12/2009

Пока у нас такие идиоты в наркологах, страна продолжит вымирать

Дима | 24/12/2009

2 Елена,
ой не лукавьте насчет статистики. Это вам незабвенный Тихон в уши напел насчет того, что треть из них пьянь?
А тотальный дефицит мужиков потому, что Россия пережила чудовищную гражданскую и две мировых войны + репрессии и несколько великих строек мкоммунизма. Здоровые погибали, а в тылу оставались сами знаете кто. Так что проблемы генофонда начались не вчера и не потому, что пьют.

Андрей | 24/12/2009

некоторым юмористам я советую не заниматься половыми делами и даже не дышать! (помимо того что не есть)

Мастер | 24/12/2009

Везде нужна культура, а она определяется воспитанием, которое у многих отсутствует

POV | 24/12/2009

с сушняка вот "перегружать организм" жидкостью не рекомедует автор... чай тоже низя.. и многое другое низя.... что идет в разрез с широко известными и действенными рекомендациями. Похоже автор из пальца высосал рекомендации.. а скорее автор статьи, у котором не было никакого материала.

Сван | 24/12/2009

2 POV,
это вы Брюна имеете в виду?:):)

Элина | 24/12/2009

Андрею,
очень жаль, что вместо секса вы занимаетесь половыми делами:)
Так всегда бывает, когда человек не только путает ЯДЫ, но еще и начисто лишен чувства юмора.
Может лучше глотнете шампанского и улыбнетесь?

Андрей | 25/12/2009

Элине,
просто показалось что такие шутки здесь не к месту. это из той же серии что "в жизни надо все попробовать" и т.д.
по поводу половых дел- это просто легкий стёб)
соглашусь с Вами что в классификации ЯДОВ я полный профан, но что спирт - это не фруктовый нектар в этом я уверен.
на счет начисто лишен чувства юмора - абсолютно не согласен, порой думаю что наоборот слишком "юморной"
шампанского? нет нет, спасибо, вот от хорошего чая или кофе бы не отказался!
P.S. просто алкоголь никогда не открывал лучшие мои стороны. и все эти байки про снятие стресса и раслабление не более чем заблуждение ("напиться и забыться")

POV | 25/12/2009

2Сван
Не, не про Брюна, ибо далее не его цитирует автор статьи, а неких наркологов:
"После застолья на следующее утро наркологи не советуют пить алкоголь, даже если мучает тяжелое похмелье. Также нельзя пить крепкий чай и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце."

Хотя вот далее и Брюн отметился:
"Как отметил Евгений Брюн, вообще нельзя перегружать жидкостью подорванный застольем организм, так как могут начаться отеки."

Т.е. отеки страшно, а обезвоживание организма - пустяк.

И вообще закусывать надо винегретом и манной кашей.

Nnm | 25/12/2009

Андрей | 25/12/2009

Элине,
" просто алкоголь никогда не открывал лучшие мои стороны"

Это проблемы никак не алкоголя. Он и не должен открывать какие-то стороны.

А если в ком-то и так все стороны такого типа, как прийти на алкогольный сайт и бредоносить "алкоголь -яд!" - так и вообще ничего удивительного.

Павел | 25/12/2009

Культура пития важна, культура...

Дед Будулай | 28/12/2009

Извините старого, хотел спросить спеца по закускам.
Почему нужно закусывать винегретом и манной кашей?
Наверное,когда утром нет сил,это помогает:манная каша выходит легко, а винегрет.... красиво!

POV | 28/12/2009

Воот, главного нарколога-сказочника уже поправили.

(надеюсь ссылка вставится)

123 | 29/12/2009

Все правильно мужик написал. Пьёшь - закусывай. А главное - мера. Её нужно знать.

Andrey | 30/12/2009

А вот другие наркологи наоборот советуют на утро больше пить чаю и соков,что б быстрее выводились остатки алкоголя из крови.Кефир и рассол тоже приветствуються.

Prohogii | 31/12/2009

Что вы набросились на него? Он что .. дожне ногами топать, мол не пейте!!! Надо быть реалистами, люди пили , пьют и будут пить. А от по поводу отходняа... хм... а я вот наоборот нагружаю почки... морсами из клюквы. Мне помогает.

Асмодей | 03/01/2010

Из 50 с хвостом выпиваю (прошу не путать с пью) 40 годов. Однако являюсь очень рьяным борцом за трезвость. Все что я прочитал на вашем сайте оторвано от реальной жизни В моем окружении одни алкаши или бывшие или настоящие.Причем люди хорошие. Пьяных я в свой дом недопускаю и для многих это аргумент,они завязали кроме моего сына с которым я незнаю как бороться,быть может я очень жесток к окружающим и мягок к сыну.

Игорь | 07/02/2011

Уже в коме от комментов.Читаю ваши препирательства и справшиваю себя, толи выпендриться хотят, толи возгодились. Кто не пьёт-не пейте. Кто пьёт-как минимум профессионально возражает против сухости.

Наталья | 17/02/2011

дайте грамотный совет выхода из мрака! особенно,если с утра на работу! отказаться от застолья не было возможности.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью