На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
В кризис россияне не хотят отказываться от шампанского

В кризис россияне не хотят отказываться от шампанского

05 марта 2010 | Комментариев: 1

Россияне отказывают себе во многом, но игристое вино продолжает пользоваться стабильно высоким спросом. Это подтверждают цифры, обработанные аналитической службой компании ILS.

Рынок импортной алкогольной продукции под влиянием экономического кризиса в 2009 г. сократился почти на треть: в течение года в Россию ввезено на 29% меньше вина и на 33% меньше крепких спиртных напитков, чем за год до этого. А вот шампанских и игристых вин - ровно столько же, сколько в 2008-м: почти 20 миллионов литров (а это на целых 40% больше, чем в благополучном 2007-м). Таким образом, доля этой продукции в общем объеме алкоголя, импортированного в РФ, в истекшем году даже увеличилась на 1,5%.

Специалисты ILS отмечают, что помимо объемов прежней осталась и география импорта: на протяжении трех последних лет более половины всех ввозимых в Россию игристых вин - итальянского происхождения (в основном продукцию группы Asti - Martini, Cinzano и Mondoro). Также популярностью пользуется продукция Украины (22%, марки «Советское», «Крымское» и «Новый свет») и Франции (11%).

А вот ценовые предпочтения отечественных потребителей с началом кризиса изменились: покупатели все-таки экономят, выбирая продукцию подешевле. Хотя ценовой сегмент от 2 до 3 долл. за литр (имеется в виду стоимость, заявленная при таможенном оформлении товара) остался по-прежнему популярным (более 20%), но значительно увеличилась доля недорогого игристого по цене менее 2 долл./литр (рост с 9 до 27%). С другой стороны, сократилось количество продукции в верхней ценовой категории (более 10 долл./литр) - с 15 до 4%.

«Лидером по поставкам недорогих игристых и шампанских вин, - говорят аналитики ILS, - в прошедшем году являлась Украина. На ее долю приходится более 54% всей продукции в ценовом сегменте меньше 2 долл./литр. Элитное игристое (прежде всего шампанское!) стоимостью выше 20 долл./литр традиционно ввозится исключительно из Франции».

Комментарии (1)

zhenka | 09/03/2010

самый блевотный алкоголь О_о

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*