http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Самый дорогой в мире виски скоро уйдет с молотка

Самый дорогой в мире виски скоро уйдет с молотка

09 ноября 2010 | Комментариев: 5
Производители спиртных напитков регулярно радуют поклонников Бахуса во всем мире выпусками самого дорогого коньяка, водки, вина и прочего в том же духе. На этот раз речь пойдет о виски, который в ближайшем будущем будет выставлен на аукцион.

Шотландская вискикурня Speyside выпустила старейший и редчайший односолодовый виски The Macallan 64-летней выдержки. Напиток будет выставлен на аукцион Sotheby's, который пройдет в Нью-Йорке 15 ноября этого года. Минимальная стартовая цена этого виски - 150 тыс долларов.

Данный напиток выдерживался в дубовых бочках из-под хереса. По заказу Speyside известная компания по производству хрусталя Lalique изготовила для виски The Macallan эксклюзивный декантер на основе сосуда подобного рода 1820-х годов. Этот декантер создавался под впечатлением от красоты поместья The Macallan площадью в 150 га, находящегося на северо-востоке Шотландии.

Вырученные от продажи уникального виски средства пойдут на благотворительность - в фонд некоммерческой организации, которая обеспечивает жителей развивающихся стран чистой и пригодной для питья водой.

Ранее первенство в плане дороговизны также принадлежало виски The Macallan. Напиток из коллекции The Macallan Fine & Rare Vintage 60-летней выдержки был оценен в 38 тыс долларов. Правда приобрести его нельзя, но для желающих доступен более дешевый аналог Macallan Fine & Rare 1938 года по цене в 10 тысяч долларов. А стоимость виски The Dalmore Sirius Single Malt, выпущенного партией в 12 бутылок, равняется 16,5 тысячам долларов.

Отметим, что в Лондоне виски можно приобрести гораздо дешевле - там за бутылку этого напитка просят всего лишь 1140 долларов. Как уже писал DrinkTime в баре на Трафальгарской площади за такую цену можно приобрести виски сорта Balvenie 50-летней выдержки.

Статьи по теме:
Дэвид Кокс: «Раритетный виски - это произведение искусства, предназначенное для наслаждения»
Эркин Тузмухамедов: Почему в России импортное бухло стоит так дорого?
Бутылку пива продают за 700 фунтов

Комментарии (5)

Леня | 09/11/2010

Виски среднего рода. Оно - мое :)

Леня | 09/11/2010

Но и мужской род допустим.

leonidych | 09/11/2010

автор заметки, к сожалению, не в теме. причем речь не о том, какого рода виски, среднего или мужского или как правильно, вискикурня или винокурня. недели три назад уже было продано две бутылки 64-летнего (какая ирония!) Dalmore Trinitas за 100 тысяч фунтов каждая. в долларах, соответственно, получается 164 тысячи. осталась непродана третья бутылка (их всего три, отсюда название "Троица"). так что макаллановцы несколько опоздали, самый дорогой виски уже продан. а получится ли у них отбить хотя бы стартовую цену, которая меньше рекорда, не уверен. :)

Trololo | 10/11/2010

Не совсем понятно за что платить такие деньги. Очередная разводка от создателей истерии по гречке и H1N1.

Winelover | 15/11/2010

О новом рекорде не может быть и речи! leonidych абсолютно прав. В октябре из Шотландии пришла удивительная новость. Были проданы две бутылки самого дорогого в мире виски – Dalmore Trinitas 1964 года за 160 тысяч долларов каждая. По словам экспертов, порция виски могла бы стоить 32 тысячи долларов. Всего было выпущено 3 бутылки этого эксклюзивного напитка. Один из покупателей оказался коллекционером виски из Америки, второй из Великобритании. Третья бутылка виски еще ждет своего хозяина, продажа которой произойдет в ближайшее время в Лондоне на мероприятии Whisky Show. Ричард Патерсон, главный мастер-дистиллер Dalmore, в технологии изготовления этого виски использовал только купажированные выдержанные спирты 1868, 1878, 1926 и 1939 годов. Это самые редкие и старые запасы виски в мире, некоторые хранились на вискокурне Dalmore больше 140 лет.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью