http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Алкоголь помогает после операций на сердце

Алкоголь помогает после операций на сердце

08 декабря 2010, dailymail.co.uk | Комментариев: 8

О том, что алкоголь в умеренных дозах полезен для организма, пишут уже давно. При этом речь, как правило, идет о здоровых людях. Однако недавно итальянские ученые сделали удивительное открытие: спиртное помогает и больным!

К такому выводу пришли ученые из римского университета La Sapienza. В ходе исследования они обнаружили, что пациенты, перенесшие коронарное шунтирование - операцию, позволяющую восстановить кровоток в артериях сердца путем сужения сосудов, - лучше справлялись с болезнью, если выпивали умеренное количество алкоголя. Под этим подразумевается две порции спиртного в день.

Те, кто выпивали такое количество алкоголя, в меньшей степени нуждались в дополнительном послеоперационном уходе, нежели трезвенники. Итальянские ученые опросили свыше тысячи мужчин, перенесших коронарное шунтирование сердца, задав вопросы касательно количества потребляемого ими алкоголя и узнав, пьют ли они вообще. В ходе исследования также изучалась медицинская история этих больных на протяжении 3,5 лет.

У тех, кто потреблял две порции спиртного в день, на 25% уменьшилась необходимость в дополнительных лечебных процедурах, снизилась вероятность сердечного приступа или инсульта. Однако у тех мужчин, кто выпивал шесть или более доз алкоголя в день, в два раза увеличивалась опасность смерти от проблем с сердцем.

Данное исследование, которое было представлено на ежегодном собрании Американской ассоциации по лечению сердечных болезней, также не выявило никакой негативной связи между умеренным потреблением алкоголя и приемом лекарств. Представители ассоциации рекомендуют мужчинам ограничивать себя двумя порциями спиртного в день, а женщинам - одной порцией. Ведь злоупотребление алкоголем повышает кровяное давление и имеет другие негативные последствия для здоровья.

 

Статьи по теме:
Ученые: Алкоголь продлевает жизнь
Врачи: Алкоголь спасает от артрита
Белое вино против лекарства, или Здоровье на дне бокала

Комментарии (8)

александр | 08/12/2010

ну и как измерить 2-ую порцию? в граммах сколько будет кого-чего?

Kolbasaka | 08/12/2010

"на протяжении 3,5 лет." а потом они видимо тупо умерли из-за осложнений :)

Nnm | 14/12/2010

Да в принципе, вполне может быть. Известная же история, когда патологоанатом при вскрытии сказал про "пациента" - "Ему бы сто грамм вовремя, сейчас бы здесь не лежал".

G-git | 16/12/2010

Nnm | 14/12/2010

"Да в принципе, вполне может быть. Известная же история, когда патологоанатом при вскрытии сказал про "пациента" - "Ему бы сто грамм вовремя, сейчас бы здесь не лежал"."

История, разумеется, правдивая?

Nnm | 19/12/2010

А к слову про сердце - взять тот же валокордин (в варианте, как это называется в РФ) - ведь более, чем распространённое в РФ лекарство, без рецепта. А ведь это барбитурат. Во многих странах такие вещи вообще не продаются легально. Так что ещё большой вопрос, а не лучше ли сто грамм те же самые выпить, чем барбитураты употребить...

Жанна | 23/06/2011

Опасность развития инфаркта и инсульта у них миновала благодаря АКШ, а не принятию спиртного в умеренных дозах... Сужение возникает преимущественно из-за холестериновых бляшек, а холестерин вырабатывается печенью, добавьте в нее спиртного и однажды печень переклинет и она будет вырабатывать только плохой холестерин....

Николай | 30/06/2011

"...коронарное шунтирование - операцию, позволяющую восстановить кровоток в артериях сердца путем сужения сосудов..." - не пишите бред или проверяйте написанное. Хотя о чем это я, прошло уже больше полугода с момента публикации и никто ничего не заметил.

Вавик | 07/07/2011

Николай, респект! По-видимому это курс лечения от племянничков для дядюшки-миллионера. Недорезали - так долечим... Рекомендуется еще инсультирование мозгового кровообращения и мышьяк на ночь. А может статья - тестирование КИ читателей?

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью