http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Олигархи взвинтили цены на элитные вина

Олигархи взвинтили цены на элитные вина

16 декабря 2010, telegraph.co.uk | Комментарии отсутствуют

«Азиатский тигр» выпускает когти и оккупирует международный винный рынок. Речь идет не о предложении, а о спросе: новоиспеченные олигархи из Гонконга готовы платить бешеные деньги за элитные европейские вина.

Обеспеченные китайцы, в отличие от их бедных соотечественников, могут себе позволить потратиться на дорогие французские вина, которые становятся символами их высокого статуса на банкетах и деловых обедах. Финансовую мощь китайского покупателя продемонстрировал недавний аукцион в Гонконге - он прошел в прошлом месяце в отеле Mandarin Oriental hotel.

Побивший все рекорды лот представлял собой три бутылки Chateau Lafite 1869 года, каждая из которых ушла с молотка за 143 тыс фунтов. Эта цена превзошла достижение 1985 года, когда бутылка вина была продана за 105 тыс фунтов и, конечно же, затмила собой продажу бутылки Petrus объемом 6 литров (империал) 1982 года, которую некий коллекционер из Гонконга приобрел за 45 тыс фунтов в марте этого года.

Такие рекордные продажи сигнализируют о растущих винных аппетитах жителей Гонконга, причем именно в области элитных вин. Этот интерес также подогревается и налоговой поблажкой со стороны властей, которые два года назад отменили 40-процентный налог на вино с целью стимулировать спрос в этом секторе в условиях финансового кризиса.

Результаты оказались впечатляющими: гонконгские бизнесмены бросились инвестировать деньги в вино, ведь во времена кризиса вкладывать средства в рынок недвижимости и фондовую биржу было опасно. В настоящее время аукционный дом Sotheby's выручил порядка 32,3 млн фунтов на продаже вина в Гонконге, причем по сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился в четыре раза.

Такой крупный винный негоциант, как компания Berry Bros. and Rudd заявляет, что в настоящее время китайский сектор занимает 65% от общего числа их продаж. И это как нельзя лучше свидетельствует о возросшем спросе среди китайских потребителей, заявляет Ник Пегна, управляющий директор гонконгского филиала фирмы.

«Люди приходят к нам с пустыми чеками и говорят: «Просто скажите сумму, которую я должен туда вписать», - говорит Н.Пегна. Интерес китайских клиентов к элитным винам настолько возрос, что этим не преминули воспользоваться мошенники. Так, злоумышленники предлагают покупателям в Интернете подделку под элитное Bordeaux 2009 года.

Н.Пегна, который в прошлом сотрудничал с полицией Гонконга, дегустируя фальсифицированные вина, заявил, что в ситуации, когда спрос на элитные вина превышает предложение, уже активизировались мошенники, наводнившие рынок поддельными бутылками Bordeaux, в особенности, урожая 1982 года.

Большинство таких фальсифицированных вин выпивается на роскошных частных банкетах, где подделка так и остается незамеченной. Или же, по словам Н.Пегны, гости просто не могут себе позволить вслух усомниться в качестве поданного хозяевами на стол вина, ведь в китайской культуре такое недопустимо.

 

Статьи по теме:
Французские вина бьют все ценовые рекорды на Sotheby`s
Бутылка французского вина продана за рекордную сумму в 94 тыс долларов
Лучшее российское шампанское будет штурмовать китайский рынок

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью