http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Ученые нашли идеальное средство от похмелья

Ученые нашли идеальное средство от похмелья

22 февраля 2011, telegraph.co.uk | Комментариев: 13

Британские ученые нашли идеальное лекарство от похмелья - сравнительно дешевое, вкусное и легко доступное. Речь идет о меде.

К такому выводу пришли специалисты из Королевского химического общества в Великобритании. По словам ученых, содержащийся в меде натуральный природный сахар - фруктоза помогает организму быстрее расщеплять алкоголь на безопасные побочные продукты.

Как объясняет доктор Джон Эмсли из Королевского общества, похмелье является таким болезненным потому, что алкоголь в организме поначалу превращается в уксусный альдегид - вещество, обладающее высокой токсичностью. Именно поэтому мы страдаем после бурной вечеринки от головной боли, тошноты, ломоты в мышцах и даже рвоты.

С помощью же фруктозы альдегид быстро превращается в уксусную кислоту, а она в углекислый газ, выдыхаемый нами естественным образом. Поэтому ученые рекомендуют после обильных возлияний съесть хлеб с медом - эта еда облегчит похмелье, а также пополнит запасы калия и натрия, которые вымываются спиртным из организма.

Специалисты, кроме того, советуют перед употреблением алкоголя выпивать стакан молока, которое позволит уменьшить всасывание спиртного. Перед сном рекомендуется выпить как можно больше чистой воды - таким образом, наутро вы не будете страдать от обезвоживания, вызываемого алкоголем.

Доктор Эмсли также предупреждает, что так называемый опохмел работает лишь в тех случаях, когда вы страдаете от абстинентного синдрома - что, в свою очередь, указывает на то, что вы больны алкоголизмом.

Отметим, что с проблемой чрезмерных возлияний и последующего похмелья люди сталкивались на протяжении многих столетий. Пример тому - «Альманах садовника», опубликованный в 1653 году и содержащий в себе рецепты по борьбе с похмельем. Как уже писал DrinkTime, в качестве антипохмельных средств автор «Альманаха» рекомендует оливковое масло и парное молоко.

Статьи по теме:
Эркин Тузмухамедов: Бодунисты седьмого дня, или как правильно бороться с похмельем
Причиной похмелья является оптическая иллюзия
Ученые: кофе не помогает протрезветь

Комментарии (13)

Nelper | 19/04/2011

Самое верное средство от похмелья это за сутки до появления симптомов, исключить употребление спиртного.

Al | 05/05/2011

Nelper | 19/04/2011
Пипец, какой умный.

buba | 09/05/2011

Ага..... А самое лучшее средство от нежелательной беременности - это воздежание....

buba | 09/05/2011

воздержание, я имел ввиду... :-)))

djrtut | 08/07/2012

с молоком жёстко, особенно если пиво пить будешь...Царь-бомба!

igor | 28/07/2012

С утреца минералки типа Боржоми выпиваешь, Боржоми - щелочная минералка, нейтрализует кислоту образующуюся после метаболизма алкоголя в организме,если сможешь чего нибудь съесть из пищи,закидываешь в организм и мощно поспать надо, часиков 8 и более

1234 | 15/08/2012

Самое лучшее - это "двести по встречной" и три литра пива по вкусу - если не надо идти на работу, естественно:))

web apteka | 15/08/2012

Господа!Если Вы опохмеляетесь - значит, к сожалению, Вас нужно посчитать алкоголиками! сроно ищите пути выхода из алкогольной западни. Официальная "наркология" - не более, чем развод на деньги! вам могут помочь товарищи по несчастью - например,АА - Анонимные Алкоголики!

1234 | 15/08/2012

коммент от web apteka это "гонево"! Мужику положено быть пьяным - а, иначе, это не мужик!

Vlad | 19/08/2012

в Монголии лучшим средством от похмелья считается маринованый овечий глаз с томатным соком.В Аргентине натерают подмышки половинками лимонов...Способов и рецептов множество!Ищите свой!

Эдуард | 07/11/2012

Прочитал статью, очень хорошая и полезная. Мне кстати в последнее время очень хорошо помогает от похмельного синдрома энтеросгель. А статью возьму на заметку.

Алекс | 29/07/2013

Привет алкаши! Хорошо вообще не пить,а если выпил,надо честно переболеть а лучше заняться каким нибудь делом.

Алекс | 29/07/2013

Самое противное в похмелье это моральные муки Голова у меня не болела ни разу. А как сбить тошноту тоже большая проблема

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью