http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Бордоское виноделие становится китайским

Бордоское виноделие становится китайским

04 февраля 2011, lefigaro.fr | Комментарии отсутствуют

Китайская группа компаний Cofco объявила о приобретении двадцати гектаров бордоских виноградников категории гран крю в Помроле, а также винодельческого хозяйства Шато де Вио (Chateau de Viaud).

Негоциант Филипп Рау, владевший этими угодьями последние восемь лет, не комментирует коммерческую сторону сделки. Однако, по мнению экспертов, сумма составляет никак не меньше 10 млн евро.

Группа компаний Cofco является одним из крупнейших игроков на продовольственном рынке Китая. Однако интрига заключается в том, что львиная доля ее акций принадлежит государству. Поэтому покупку виноградников в Помроле можно считать показателем того внимания, которое власти уделяют винодельческой отрасли.

Потребление вина в Поднебесной пока не превышает 0,5 литра на человека в год, но эта цифра стремительно растет. Уже сегодня китайский рынок считается одним из ключевых для всех производителей алкогольных напитков в мире. А спрос на бордоские вина категории гран крю бъет все мыслимые рекорды. По этой причине год назад французские негоцианты даже открыли культурный центр вина в Тяньцзинь. Еще одним знаком признания ключевой роли Китая для виноделия Бордо можно считать заказ на исполнение новой этикетки знаменитого Шато Мутон-Ротшильд китайскому художнику Сюй Ли.

Покупка Шато де Вио отнюдь не первая сделка подобного рода. В 2008 году китайские инвесторы приобрели хозяйства Шато Латур-Лагэн, в 2009-м - Шато Ришелье, а в 2010-м - Шато Шеню Лафит. Похоже, это становится устойчивой тенденцией.

Статьи по теме:

Бордоские вина урожая 2009 года раскупаются по заоблачным ценам
Бутылка французского вина продана за рекордную сумму в 94 тыс долларов
Chateau Mouton Rotschild подорожало в пять раз благодаря новой этикетке

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью