http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Алкоголизм можно вылечить рыбьим жиром

Алкоголизм можно вылечить рыбьим жиром

17 июня 2011, dailymail.co.uk | Комментариев: 133

Американские ученые, похоже, нашли простое средство избавления от алкогольной зависимости. Им оказался «горячо любимый» многими в детстве рыбий жир. Причем открытие это было сделано случайно.

Это полезное вещество, по заверениям медиков, является чудодейственным лекарством от множества болезней, от аутизма до слабоумия. Теперь выяснилось, что входящие в состав рыбьего жира полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 (вещества, оказывающие разнообразное полезное воздействие на организм, в частности, на мозг) помогают излечивать алкоголизм.

Сотрудники школы медицины при университете штата Индиана (США) сделали это открытие случайно. Они ставили эксперимент, целью которого было выяснить, может ли рыбий жир излечить биполярное расстройство психики.

Ведущий автор исследования доктор Александр Никулеску обнаружил, что докозагексаеновая кислота, относящаяся к Омега 3 и являющаяся главным компонентом рыбьего жира, нормализовала поведение лабораторных мышей, страдающих от этого недуга. По словам ученого, мыши не страдали от депрессии и под воздействием стресса не проявляли признаков безумия.

Однако в ходе опытов исследователи также выяснили, что полиненасыщенные жирные кислоты снижают и тягу к спиртному. «Страдающие от биполярного расстройства мыши, подобно некоторым людям с этой же болезнью, любят спиртное», - говорит А.Никулеску. А применение докозагексаеновой кислоты позволило существенно уменьшить зависимость животных от алкоголя.

Исследователи также давали докозагексаеновую кислоту предпочитающим спиртное крысам и на них это вещество оказало такой же благотворный эффект. «Мы считаем, что богатый Омега 3 кислотами рацион поможет в лечении и профилактике биполярного расстройства, а также в борьбе с алкоголизмом», - говорит доктор Никулеску.

По словам ученого, теперь уже доказано, что на молекулярном уровне Омега 3 кислоты действуют на мозг таким же образом, как и психиатрические препараты. А.Никулеску добавил, что следующим шагом в данном направлении станут клинические испытания на людях. Отчет о данном исследовании был опубликован в интернет-журнале Translational Psychiatry.

А вот голландские медики решили бороться с алкоголизмом уникальным способом - подобное подобным. Как уже писал DrinkTime, в клинике в городе Амерсфоорт алкоголиков излечивают с помощью пива, прописывая пациентам до 5 литров пенного напитка в день. Отметим, что инновационная методика на деле оказалась довольно успешной: большинство пациентов клиники Maliebaan со временем начинают потреблять все меньше и меньше спиртного.

Статьи по теме:
Алкоголь помогает после операций на сердце
Лекарство от алкоголизма лечит зависимость от азартных игр
Коньяк как лекарство против боли, спазмов и отравлений

Комментарии (133)

tt | 22/06/2011

вот ведь идиоты в голландии медиками работают

валерий | 22/06/2011

проверим...

nata | 23/06/2011

совсем прокурили себе весь мозг ученые в голландии, вместо мозгов труха...

галина | 23/06/2011

я слышала рецепт-"Щуку залить водкой и держать в тёмном месте 1 месяц,а потом поить алкоголика",рассказывали люди,что помогло...

Лика | 23/06/2011

Не убивайте щуку - она тоже жить хочет!!! этот рецепт - полный бред! У знакомой муж и эту водку выпил и этой же щукой закусил, причём по соблств. инициативе - как только узрел "лекарство". И пьёт также как и пил. Пока сам не захочет бросить - всё бесполезно!

Татьяна | 23/06/2011

Я знаю одного человека, который вылечился от алкоголизма сам- это Джек Лондон. Больше никто не смог. Такой временно не пьющий-бомба замедленного действия. Нельзя их вылечить. это не болезнь-это одер
жимость.Даже временно не пьющий неадекватен и опасен
для близких

Любовь | 23/06/2011

У меня пьет сын - не меньше 5 литров пива день. В работе как был, так и остается хорошим специалистом. А если запивает - совершает совершенно неадекватные поступки, в буквальном смысле теряет разум. Хорошо воспитанный в свое время, закончивший с красным дипломом суворовское училище, умный, с золотыми руками - день за днем опускается в социальном плане и я не знаю, как все это пережить...

Евгения | 24/06/2011

не переживать всё это надо, а лечить

Венера | 26/06/2011

Легко сказать лечить. Вот уже два года борюсь с запоями брата, все бесполезно. Не знаю как быть.

Владимир | 27/06/2011

Алкоголиков не надо лечить - они полезны обществу, на них можно тыкать пальцем в назидание тому кто за рюмкой тянется.

Кого надо лечить, так это "употребляющих в меру". Вот кто пропагандирует употребление этого яда! Они ведь искренне считают и втолковывают окружающим (в т.ч. детям), что можно иногда расслабиться и даже мол это полезно.. С этой философии и начинают алкоголики.

Владимир | 27/06/2011

Обществу надо перестать лицемерить, начать можно с того, чтобы убрать слово "чрезмерное" с предупреждающей надписи о вреде алкоголя.

Виктор | 27/06/2011

Очень крепкий и сладкий черный чай на несколько часов отбивает желание употребить спиртное.

Виктор | 27/06/2011

Я знаю одного человека, который вылечился от алкоголизма сам- это Джек Лондон. Больше никто не смог.
А я смог. И не только я, знаю других.

Аня | 27/06/2011

Не судите- да не судимы будете! Молите Бога, чтобы ЗАБОЛЕВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМОМ миновало вас и ваших близких!После гибели единственного сына, мне пришлось узнать ,что это такое.Это понимание ,что так жить нельзя,и невозможность остановиться,это ад, горят мозги, дрожь во всем теле,агрессия чередуется с депрессией,бессонница и кошмары,ненависть к себе и большое желание стать НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я смогла вылечиться! Я буду рада, если придумают лекарство или метод лечения алкоголизма и много людей смогут вернуться к нормальной жизни!

Андрей | 27/06/2011

С алкоголизмом можно бороться, есть один точный способ борьбы - это мы все, только желание пьющих и непьющих раз и навсегда заставит истребить недуг, а его нет!!! Нет в России желания бороться с алкоголизмом и никогда не будет, по этому все, можете заказывать могилы!Россияне!

Я | 27/06/2011

Первая часть вполне вызывает доверие, а вот конец - полный бред. Продавцы пива не знают уже, кого проплатить, чтобы такую чушь писать. Омега-3 реально хорошая вещь, в любом случае повышает иммунитет и помогает умнеть.

Вавик | 28/06/2011

Алкоголь учавствует в обмене веществ так же, как белки,жиры,углеводы и вырабатывается в организме человека в необходимом количестве. Алкоголиками становятся люди,генетически к этому предрасположенные, у которых при приеме алкоголя отключается механизм самостоятельной его выработки и требуется постоянная внешняя "подпитка".Отсюда тяга "похмелиться",алкоголизм и все остальное. И объяснение,почему одни спиваются,а другие нет. Прежде всего требуется разработать тесты на выявление "генетических алкоголиков".Предупрежден-значит вооружен! Вот это - на совести "доблестных ученых мужей (леди)" от науки.

Olena | 28/06/2011

Вот тут пишут:Виктор | 27/06/2011
Я знаю одного человека, который вылечился от алкоголизма сам- это Джек Лондон. Больше никто не смог.
А я смог. И не только я, знаю других.

Я мужа вылечила с помощью одного доктора - за 25 лет было три незапойых срыва...Так жить можно вполне!

Вавик | 28/06/2011

Я -характерный тому пример. Употребляю алкоголь и курю с 15 лет.Выкуривал до полутора пачек в день.Мимо рта тоже не проносил-работал и лесогоном(ГРОЗ) и забойщиком.Короче,квасил добросовестно.Бывало - до полной отключки.Сейчас на пенсии. Выпиваю очень редко и в меру,хотя пенсия и позволяет. Курю только когда выпью-за компанию.(5 лет не курю) Острой потребности ни в куреве,ни в алкоголе не ощущаю.Не похмеляюсь - не хочется.Да и не помогат от "головы".

Бибигуль | 28/06/2011

Вавик! Ты супер! И я знаю таких людей. Не хочется и нет проблем. Просто , водно, ты талантливый и самодостаточный человек. У тебя есть дела и ты знаешь чего тебе надо. МОЛОДЕЦ

Банкир | 28/06/2011

to Вавик | 28/06/2011
Не медик и не биолог, но в размышлениях о причине алкоголизма я уже очень давно пришёл к выводу о том, что, действительно, в организме каждого человека вырабатывается определённое количество алкогольной кислоты, которая, как Вы правильно подметили, принимает непосредственное участие в процессе обмена веществ. То есть, вывод можно сделать самый обыденный: у кого этого вещества вырабатывается много - тот и от рюмки "лимонада" сразу пьянеет, а у кого немного - тот нуждается в постоянном подпитывании из вне.
Что же касается обывательского постулата, что водка или вино - это непременно зло, то, убеждён, что это всего лишь крайности в суждениях. Для того это всё и продаётся в магазине, чтобы употреблять.
Вопрос в том, почему до сих пор наши медики или биологи не смогли найти противоядие против человеческого алкогольного злоупотребления, если это явление действительно находится в сфере обмена веществ человеческого организма?
Ведь именно злоупотребление алкоголем приводит организм человека в рухлядь, а не здоровое отношение к этому продукту!

Olena | 28/06/2011

Не все так просто. Не алкоголя в организме не хватает, а веществ,отвественных за его расщепление.
И эти вещества вырабатываются каким-то отделом мозга.У кого-то этогог вещ-ва достаточно и он,если даже много пьет -спивается или долго или не спивается вовсе.А у кого мало- спивается, в самой тяжелой запойной форме.Их лечить крайне трудно,почти невозможно. Особенно если у человека интеллект ниже табуретки и он вообще не понимает от чего и зачем лечиться.
Сильный алкоголик - он до первой "своей" по кол-ву дозы (у кого-то это рюмка, у кого-то три-пять)снова впадает в запой...
В принципе,сильные антидепрессанты для лечения депрессий довольно хорошо отбивают тягу к спиртному вообще. Но тогда их пить надо постоянно.
В общем - или пить- или жить.

Reaktor2012 | 28/06/2011

"Какая гадость - эта ваша заливная рыба!" :) Но статья интересная, отложилось в памяти - не дай Бог пригодится! А Голландцы жгут! Не верю!!! И вопрос: а в Японии алкаши есть??? Сакэ и морепродукты в больших колличествах все-таки.Может ответит кто?!!

Svetulana | 29/06/2011

А по моему пьют только слабые люди. Чтобы скрыть свой страх перед жизнью и самоутвердиться с помощью алкоголя. Многих это спасает от депрессии. Ведь алкоголь самый доступный и проверенный антидепрессант. А рыбий жир можно и попить. Вреда не будет.

Ольга | 29/06/2011

Пющие люди рядом - не подарок. Если это близкие - беда. Ругать бесполезно - только загоняешь внутрь проблему. А пьющий просто болен. Если он верит вам, доверяет, то противостоять можно. Но, как правило борятся с человеком, а не с его болезнью. Удачи всем.

Венера | 29/06/2011

Считаю, что алкоголизм удел слабых и закомплексованных людей,не желающих менять свой образ жизни и развиваться как личность.Мне их ни чуть не жаль.Нет ничего непреодолимого в этой жизни.Все в наших руках!

юрий | 29/06/2011

Если бы человек после вчерашнего не "облегчал" себе
жизнь путем похмелья, чтобы организм показал как ему плохо,вылежался как бревно, рука бы меньше тянулась за этим лекарством, ибо похмелье - второй день пьянки с вытекающими от сюда последствиями.Каждый новый день похмелья, продолжение предыдущего.
И если Венера считает сей недуг уделом слабых, слава Богу что она не столкнулась с этой проблемой, ибо огромное число состявшихся личностей утонули в этом зле.
Пейте люди рыбий жир - будете здоровы...

Andrey | 29/06/2011

Самое страшное -спивается молодежь и исчезает генфонд.Давно нужно запретить алкоголь в любой форме до 40 лет.

женщина | 29/06/2011

забавное заболевание-алкоголизм+наркомания до кучи.это не заболевания,это распущенность.проституция тоже заболевание?я в магазине сок боюсь купить,не только спиртные напитки употр.ть,какие бы то ни было.в чём там прикол то?да здравствует здоровый образ жизни,карочь.

ольга | 29/06/2011

Olena, как можно найти такого доктора?



Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью