http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Вино для русских олигархов делают во французском монастыре

Вино для русских олигархов делают во французском монастыре

10 августа 2011, reuters.com | Комментариев: 1

На маленьком острове Сент-Онора возле Канн в Средиземном море в Леринском аббатстве ведет скромную жизнь группа из 20 монахов: они молятся и упорно трудятся, производя одни из самых лучших вин на свете. Эти вина попадают на столы самых изысканных ресторанов Франции, ими угощают кинозвезд и русских олигархов.

Монахи производят около 30 тысяч бутылок ежегодно, не забывая при этом и о своем долге перед Богом: молитвы, посты и прочие религиозные ритуалы соблюдаются со всей строгостью. Вино в этом монастыре делали еще в Средние века, начиная чуть ли не с самого основания аббатства Св. Гоноратом в 405 году нашей эры.

С тех пор много воды утекло и много чего произошло: на монастырь нападали пираты, которые брали монахов в плен и увозили с собой, из бенедиктинцев братья стали цистерцианцами, а в 1788 году аббатство вообще было закрыто приказом французского короля - тогда в нем насчитывалось всего несколько монахов.

Остров пережил и Великую французскую революцию с ее секуляризацией и национализацией. В 1869 году на Сент-Онора был заново основан монастырь, цистерцианцы снова принялись выращивать виноград и делать вино. В 1990-х годах монахи решили усовершенствовать процесс виноделия для улучшения качества производимой продукции и разделили весь остров на пять разных терруаров.

Такое решение настоятель монастыря отец Николя принял под влиянием своего друга Жака Шибо, шеф-повара ресторана в Грасе - французском городе на Лазурном берегу недалеко от Сент-Онора. Пригодилось в данном случае и винодельческое образование брата-казначея (или говоря современным языком, управляющего директора) аббатства Мари Пака. До того как вступить в орден цистерцианцев, монах обучался производству вина.

«Святой Бенедикт учил нас, что настоящий монах живет только плодами своего труда», - говорит брат Мари, - «Мы живем скромно благодаря нашим винам».

Каждый год виноград на острове собирается монахами вручную под наблюдением брата Мари, которому помогают энологи Мишель Новелле и Ален Валлес. Расположенный в центральной части острова виноградник занимает площадь в 8 га, в почве много глины, известняка, песка, она также богата растительными остатками. Море, которое совсем рядом, также вносит свою лепту в оригинальный характер вина. Все операции делаются монахами вручную, кроме того, они не используют никаких химических удобрений и пестицидов, чтобы сохранить эко-систему острова в неприкосновенности.

Хотя монахи, как и положено им по статусу, сторонятся мирской суеты, их вино уже произвело настоящий фурор в миру: продукцию аббатства подают на стол во всемирно известном отеле Martinez в Каннах, где вином от цистерцианцев потчуют знаменитых актеров и режиссеров - гостей кинофестиваля. Вино из Леринского аббатства можно встретить в самых лучших ресторанах и кафе Франции.

Брат Мари Пак даже недавно побывал в Москве, где презентовал вино своего аббатства на обеде в отеле Балчуг Кемпински, в котором принимали участие российские бизнесмены, послы и чиновники. Французский монах также побывал в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом посаде.

Цены на монастырское вино вполне божеские - от 52 до 190 евро за бутылку. Монахи производят Cuvée Saint Salonius из Pinot Noir, моносортовое Cuvée Saint Lambert (испанский сорт Mourvèdre с большим содержанием таннинов). Cuvée Saint Honorat и Saint Saveur делаются из сорта Syrah, а моносортовое Saint Césare - из Chardonnay. Монастырские вина даже были отмечены наградой - они получили золотую медаль на мировом конкурсе вин из Syrah винтажа 2005 года.

Комментарии (1)

я | 15/08/2011

Сиротки монастырские. 190 евро за флакон. От чего такая цена? Из-за не передаваемых ноток в бокале от не мытых ног, когда его давят в чане десяток монахов?
Спорный кайф.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью