В Швеции нашли простой и дешевый способ улучшения вкуса виски

В результате проведения серии исследований группе шведских ученых удалось найти простой и дешевый способ улучшения вкуса солодового виски или бурбона. Как оказалось, для этого достаточно добавить в напиток небольшое количество негазированной воды. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в специализированном научном издании Scientific Reports.

Шведские специалисты акцентировали внимание на том, что вкус благородному напитку обеспечивает преимущественно вещество гваякол. При добавлении в солодовый виски или бурбон незначительного количества негазированной воды это вещество оказывается в пределах раздела фаз жидкость-газ, а вовсе не в объеме самого напитка.

В результате проведения серии экспериментов было установлено, что такой способ улучшения вкуса виски подходит лишь тем напиткам, крепость которых не превышает 45%. При концентрации этанола свыше 59% вода оказывается неспособной вытеснить гваякол в пределы границы фаз жидкость-газ, в связи с чем это вещество продолжает оставаться в объеме жидкости.

К такому выводу шведские ученые пришли используя метод компьютерного моделирования, который позволил им отследить распределение компонентов смеси (вода, этиловый спирт и гваякол) по объему.

Гваякол является органическим веществом, относящимся к классу фенолов. По своим свойствам он относится к амфифильным веществам. Проще говоря, гваякол способен одновременно демонстрировать как гидрофобные, так и гидрофильные свойства. Именно данным обстоятельством объясняется тот факт, что вода неспособна улучшить вкус виски, крепость которого превышает 59% по объему. В этом случае гидрофильные свойства гваякола начинают уступать гидрофобным, в связи с чем вещество продолжает оставаться в объеме напитка.