Донской Кубок Гаражистов снова достался анапскому виноделу

Второй год кряду лучшим частным виноделом был признан анапский винодел В. Асланов. Он был удостоен Донского Кубка Гаражистов за напиток Винное Подворье Старого Грека. Стоит отметить, что если Асланов будет признан лучшим частным виноделом в третий раз, то кубок останется у него навсегда.

Дегустация вина в рамках проведения конкурса проходила на фестивале «Цимлянской лозы». Гостям данного мероприятия были предложены коллекции более чем 20 гаражистов Российской Федерации. К гаражистам традиционно принято относить малых виноделов, специализирующихся на изготовлении авторских напитков в домашних условиях.

Стоит отметить, что лучшее авторское вино отбиралось отнюдь не гостями фестиваля, а профессиональными сомелье и известными винными критиками. По словам винного критика В. Капелека, история российского виноделия началась как раз с донских вин. Именно поэтому самыми старейшими виноградными сортами нашей страны являются донские автохтоны вроде Красностопа Золотовского, Цимлянского черного, Сибирькового и Плечистея.

Победитель отбирался конкурсным жюри из более чем ста образцов. В качестве критериев отбора учитывались вкус, аромат, послевкусие и структура вина. По каждому отдельному критерию выставлялись баллы.

Согласно заявлению организатора конкурса И. Губина самым дорогим для винодела является общественное признание создаваемого им продукта. Ежегодно в рамках конкурса жюри выбирает лучшее вино, название которого наносится на кубок. Таким образом, глядя на этот трофей можно проследить историю данного мероприятия и его победителей.

В нынешнем году самые высокие оценки были присуждены ставропольским и краснодарским гаражистам, а переходящий кубок второй год кряду достался анапскому виноделу В. Асланову, вино которого, изготовленное из винограда Пино Нуар, конкурсное жюри признало самым изысканным.