Вниманию австрийских экспертов представили лучшие российские вина

Члены российской делегации привезли в Австрию 22 сорта лучших российских вин. Сведения об этом содержатся в пресс-релизе, подготовленном специалистами Союза сомелье и экспертов России.

Дегустация российской винодельческой продукции прошла в конце прошлой недели в одном из залов замка Лихтенштейн, расположенного в северо-восточном регионе Вайнфиртель. Российская делегация включала в себя ведущих энологов и топ-менеджеров отечественных винодельческих компаний во главе с руководителем ССЭР А. Саркисяном. Дегустация российских вин была организована в партнерстве с представителями местного винодельческого бизнеса, участвующими в проекте House of Russian Wine, реализуемом под патронатом Союза виноделов Австрии.

Вниманию австрийских экспертов были предложены вина производства таких российских компаний, как «Солнечная долина», «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Золотая Балка» и др. Наряду с этим, члены российской делегации познакомили их с ключевыми винодельческими курортами нашей страны вроде Кубани, долины Дона, Крыма и Севастополя.

Российские энологи поведали своим австрийским коллегам о важнейших российских автохтонных сортах и необычных стилях вин вроде красного игристого и ликерного из крымских автохтонных сортов виноградной ягоды.

Кроме этого, во время дегустации члены делегации провели презентацию авторского Гида «Российские вина». Ранее они лично посетили винодельческие хозяйства Бургенланда и Вайнфиртеля с целью ознакомления с технологиями, применяемыми местными виноделами.

Целью визита российской делегации в Австрию было открытие программы сотрудничества между нашими странами в сфере виноделия, включающей в себя продвижение российской винодельческой продукции на рынках государств Европейского союза, обмен делегациями, а также поставки в Российскую Федерацию виноградных саженцев и технологического оборудования.