Названы победители «битвы» кубанских и крымских вин

В битве, развернувшейся между крымскими и кубанскими виноделами на первом международном винодельческом фестивале In Vino Veritas, прошедшем в крымском поселке Коктебель на минувших выходных, победу одержали виноделы из Краснодарского края. Заявление об этом и интервью корреспонденту «РИА Новости» было сделано куратором фестиваля Д. Ковалевым.

Фестиваль в Коктебеле открылся в минувшую пятницу и продолжался три дня. В рамках проведения данного мероприятия свою продукцию на суд общественности представили 17 винодельческих компаний из Севастополя, Крыма, Абхазии, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

По словам Ковалева, первый «футбольный винный матч» был проведен в Крыму два года назад. Его победителями тогда стали виноделы полуострова. Суть данного состязания сводится к следующему: Крым и Кубань назначают по одному тренеру. Далее они отбирают напитки разных марок, но одинаковых сортов. После этого, гостям фестиваля предлагают поучаствовать в слепой дегустации отобранных тренерами вин. «Футбольный винный матч» включает в себя два тайма. В рамках первого тайма дегустируются белые вина, а в рамках второго — красные. Накануне победителями матча стали кубанские виноделы, которые выиграли у крымских со счетом 7:5.

В суммарном зачете по результатам 9 встреч счет составил 5:4 в пользу кубанских виноделов.

Ковалев по этому поводу отметил, что, как показывает практика, кубанские виноделы лидируют по белым винам, в то время как крымские — по красным. Он добавил, что возможность отыграться у крымских виноделов появится уже в начале этой осени. Что касается места проведения следующего «футбольного винного матча», то Ковалев, к сожалению, ничего об этом так и не сказал.