Завтра в Ялте откроется Международный профессиональный конкурс

Завтра в институте «Магарач» откроется конкурс «Ялта. Золотой грифон», организованный в партнерстве с представителями Союза виноделов Крыма. Вниманию конкурсного жюри будут предложены образцы не только винодельческой продукции, но и крепких алкогольных напитков вроде коньяка. Напитки будут оцениваться им как «в закрытую», так и посредством проведения открытых дегустаций.

По словам представителя института «Магарач» А. Клепайло, на сегодняшний день фестивали, специализированные винодельческие форумы и дегустации крайне популярны не только на территории Крымского полуострова, но и во всем мире. Клепайло выразила убеждение в том, что проведение подобных мероприятий положительно сказывается на культуре потребления вина. «Золотой грифон» является одним из немногих профессиональных конкурсов, в рамках которого производится полный «разбор полетов» в части представленных на исследования образцов алкогольной продукции.

Ученым института очень интересно, за какие именно заслуги то или иное вино получило высокие оценки от представителей конкурсного жюри. Таким образом, подобные конкурсы являются для них единственной возможностью ознакомиться с алкогольными напитками зарубежных производителей. На протяжении 22 лет специалистами института была создана обширная база данных о десертных винах среднеазиатских республик, грузинских коньяках, белорусских настойках и крымских винах.

В свою очередь, руководитель Союза виноделов Крыма В. Загоруйко подчеркнул, что в текущих экономических реалиях далеко не каждый россиянин может позволить себе приобрести дорогое коллекционное или марочное вино. Вместе с тем все без исключения вина должны быть безопасны для потребления. Именно с этим ученые института и помогут разобраться конечным потребителям.

Помимо участия в дегустациях, гостям «Магарыча» будут предложены экскурсии по винодельческим предприятиям Крыма. Наряду с этим, они смогут обсудить имеющиеся в отрасли проблемы в рамках круглого стола — заключил Загоруйко.