Министр продовольствия Франции намерен наведаться на родину виноделия

Глава французского Министерства сельского хозяйства и продовольствия С. Травер на днях наведался в винодельческий центр Cite du Vin, расположенный в городе Бордо. В настоящий момент в нем экспонируются копии артефактов из коллекции грузинского Национального музея.

Грузия стала первой страной мира, ставшей участником проекта «Приглашенный виноградник», реализуемого винодельческим центром Cite du Vin. Проект предусматривает проведение цикла выставок. По словам его инициаторов, он имеет для города стратегическое значение.

Глава французского Минсельхоза прибыл на выставку в сопровождении грузинского посла Е. Сирадзе-Делоне и сотрудников Национального агентства вина. Именно последние и пригласили французского министра посетить Грузию. Чиновник с особой тщательностью осмотрел представленные в рамках выставки экспонаты. По словам французского министра, для него стал настоящим открытием тот факт, что именно Грузия является родиной современного виноделия, в связи с чем он обязательно посетит эту страну.

Отметим, что грузинским винодельческим традициям более 8 тысяч лет. Именно поэтому они занимают в культуре Грузии особое место. В народном искусстве Грузии изображения виноградной лозы и вина нашли самое широкое применение. На сегодняшний день местные виноградари культивируют тысячи различных сортов виноградной ягоды. При этом порядка 500 из 4 000 произрастающих на нашей планете сортов винограда имеют именно грузинские корни. Данный факт особо приятен местным виноделам.

В 2013 году руководство ЮНЕСКО приняло решение отнести грузинскую технологию выдержки вина в глиняных кувшинах (квеври) к неприкасаемому культурному наследию человечества.