Грузинские вина в России оценили на четверку

Результаты дегустационного конкурса, который организовали Союз сомелье и экспертов РФ совместно с издательством Hvino News и тематическим информпорталом Alcomarket.info показал, что из 59 образцов вин Грузии специальный знак качества достойно получить только каждое пятое. На конкурсе были представлены белые, красные, игристые и розовые вина, но Национальный союз защиты прав потребителей остался разочарован их качеством.

25% вин получили совершенно разные оценки дегустаторов, 10% - оценку "плохо". В результате средний балл всех продегустированных грузинских вин составил 3,45, что можно приравнять к "четыре с минусом".

На сегодняшний день вина Грузии занимают 10% российского винодельческого рынка. Они всегда были эталоном качества, который сейчас не оправдывает своего статуса. Россия обеспечивает Грузии 61% объема экспортных поставок вина.

В составе дегустационной комиссии из 22 человек были представители производителей грузинских вин, импортеров, дистрибьюторов, профессиональные кависты и сомелье, журналисты. Дегустация проводилась "слепым" методом, при котором члены комиссии не знали, какие вина они пьют. Все вино было куплено в магазинах Москвы.

Что касается импортного вина, то сейчас на мировом рынке настало время испанского засилья. Испанские виноделы нарастили продажи на 6,3%, а это в денежном эквиваленте приблизительно 1 млрд дол. В целом объемы поставок испанцев снизились, а цены на продукцию поднялись всего на 8 центов за литр, что увеличило обороты на 65 млн евро. Рекордный рост этого показателя зафиксирован также в этом году, в мае. Тогда поставки выросли на 15,8%, объем продаж – почти на 12,5%.

Больше всего испанское вино ценят немцы и американцы, а по объему импорта лидерами является Германия, Португалия и Франция.