В следующем месяце в Грузии пройдет фестиваль Jazz and Wine

Известные джазовые музыканты со всей планеты соберутся в Грузии в рамках проведения первого в стране фестиваля Jazz and Wine. Организатором мероприятия, которое пройдет с 6 по 7 октября, является местная промоутерская компания Eastem Promotion. По словам представителя компании, первый фестиваль Jazz and Wine пройдет в Кахети. В будущем музыкальный форум будет проходить в других регионах грузинского государства.

На протяжении двух дней фестиваля на нем будут выступать всемирно известные музыканты. В частности, речь идет о трио североамериканского гитариста Р. Мидона, израильском басисте А. Эзре, трио шведского пианиста Д. Карлзона и итальянском бэнде Spaghetti Swing. Мероприятие будет проходить на площадке гостиничного комплекса, расположенного недалеко от озера Лопота.

Помимо концертов, вниманию гостей фестиваля будет предложена дегустация продукции местных виноделов, в ходе проведения которой они смогут лично попробовать различные сорта вин. Наряду с этим, именитые сомелье поведают гостям музыкального праздника об интересных фактах из истории грузинского виноделия. Кроме этого, гости и музыканты смогут принять непосредственное участие в сборе виноградной ягоды и ее последующем отжиме.

Виноделие и виноград имеют особое значение для грузин, поскольку они являются неотъемлемой частью местной культуры, наследия страны и национальной идентичности. Кроме этого, виноградная лоза неразрывно связана с принятием в Грузии христианства — просветительница Грузии святая Нина держала в руках крест, который был сплетен из виноградных лоз и скреплен ее собственными волосами.

Грузия является единственным государством мира, в котором для производства вина используются исключительно автохтонные сорта виноградной ягоды. При этом само вино изготавливается по уникальной старинной технологии в специальных глиняных кувшинах квеври. Стоит отметить, что из 5 тысяч сортов виноградной ягоды, которые известны человечеству, около 500 имеют грузинское происхождение. В частности, речь идет о таких сортах, как Саперави, Хихви, Цицка, Ркацители, Аладастури, Крахуна, Цоликоури, Александроули, Чхавели, Оджалеши и др.