Балаклавский винный фестиваль признан одним из лучших в России

Балаклавскому WineFest удалось занять второе место в рейтинге лучших винных фестивалей Российской Федерации по версии агентства ТурСтат — пишут журналисты РИА «Новый день».

Первое место рейтинга занял винный форум «Донская лоза», прошедший на хуторе Пухляковском (Ростовская область), а третье — кисловодский фестиваль «Молодое вино» (Ставропольский край).

Согласно данным аналитиков ТурСтат в минувшем году фестиваль WineFest, который проводился в Балаклаве впервые в истории, посетили порядка 8 тыс. человек. Впрочем, организаторы мероприятия утверждают, что гостей было не менее 12 тысяч.

Ожидается, что в нынешнем году гостей будет еще больше. В эти выходные в рамках проведения фестиваля под патронатом Ассоциации виноделов и виноградарей «Севастополь» в Балаклаве будет запущен Салон вин. Таким образом, представители бизнеса и игроки алкогольного рынка смогут лично ознакомиться с особенностями крымского виноделия в целом и севастопольского в частности.

Вниманию гостей фестиваля будут предложены винные дегустации. Наряду с этим, они смогут не только посмотреть, как изготавливается вино, но и принять непосредственное участие в этом процессе на специально отведенных площадках. Так, на площадке «Античность» будет продемонстрирован живописный процесс производства вина: симпатичные девушки будут мять виноградную ягоду ногами, отделяя виноградный сок от жмыха. В свою очередь, на площадке «Средневековье» можно будет ознакомиться с моделью винного пресса XV века.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей мероприятия множество средневековых забав, мастер-классы по древним ремеслам, рыцарские сражения, а также концерт итальянского музыкального коллектива Celentano Tribute Show.