Абрау-Дюрсо готовится к проведению «Всероссийского саммита виноделов»

На следующей неделе в с. Абрау-Дюрсо пройдет «Всероссийский саммит виноделов». Одним из его ключевых мероприятий должна стать открытая панельная дискуссия и собрание Союза виноградарей и виноделов. Участниками саммита станут представители органов исполнительной и законодательной власти, научных кругов и руководители общественных организаций, которые представляют интересы российского винодельческого бизнеса.

В ходе панельной дискуссии будут рассмотрены самые актуальные для отрасли вопросы и проблемы. Ожидается, что ее участниками станут представители профессионального сообщества, в том числе свыше 500 топ-менеджеров винодельческих компаний и других официальных лиц, имеющих отношение к отрасли.

Наряду с этим, в Абрау-Дюрсо пройдет самая масштабная в Российской Федерации отраслевая выставка, вниманию посетителей которой будут предложены лучшие образцы тихих, игристых и ликерных вин, коньяка и прочей винодельческой продукции производства ведущих отечественных предприятий. Как и в предыдущие годы, в канун открытия саммита в Абрау-Дюрсо состоится дегустационный конкурс «Кубок СВВР».

Ежегодно членами конкурсного жюри становятся самые авторитетные эксперты винного мира, сомелье, обладатели титула Master of Wine, судьи международного класса, энологи и пр. По итогам конкурса лучшие вина будут награждены Кубком СВВР. Кроме этого, им будет присвоен титул «Лучшее вино года». Золотые, серебряные и бронзовые награды будут разыгрываться в следующих категориях: ликерные вина, игристые вина, красные и белые сухие вина, а также акратофорные сухие игристые вина. Таким образом, только пять лучших в своих категориях вин будут удостоены права обладания Кубком СВВР.