В Гагаузии прошел винодельческий фестиваль

На минувших выходных в автономном территориальном образовании Гагаузии, расположенном в южной части Молдовы, прошел винодельческий фестиваль Gagauz ?arap Yortusu. Тон празднику задавал оркестр президента республики, который впервые в истории открыл фестивальную программу. Стоит отметить, что на празднике присутствовали не только любители молдавского вина, но и официальные лица.

По словам государственного секретаря Министерства сельского хозяйства и регионального развития Молдовы Ю. Ушурела, на фестивале собрались не только гагаузы, но и молдаване, болгары и представители других национальностей, которые чувствуют себя вместе очень хорошо, поскольку все они желают Молдове процветания. В целом на винодельческом фестивале присутствовали гости из 15 государств мира.

Чиновник отметил, что на территории автономного территориального образования проживают люди, говорящие на различных языках. По словам посла Румынии Д. Ионица, который также присутствовал на винодельческом фестивале, власти Румынии стараются поддерживать всех граждан Молдовы.

Как и в предыдущие годы, на фестивале собрались настоящие ценители молдавских вин. Гости фестиваля имели возможность не только продегустировать самые различные сорта этого напитка, но и ознакомиться с особенностями национальной кухни Гагаузии и местными народными традициями.

Винодельческий фестиваль продолжался до позднего вечера. По-иному и не могло быть, поскольку День вина в Гагаузии является самым главным событием года. Он приурочен к народному празднику «Касым». Согласно местным традициям этот праздник знаменует собой окончание скотоводческого сезона и начало холодного времени года. К этому празднику гагаузы готовятся на протяжении целого года.