Как оценивать брокера в рейтинге брокерских компаний Форекс

От выбора брокера будет зависеть не менее 50% успеха вашего трейдинга. Скорость работы платформы, профессионализм службы поддержки, скорость исполнения ордеров, арсенал торговых инструментов - все это в конечном счете может помочь заключить успешную сделку или наоборот потерять деньги. На Форексе существует несколько десятков брокеров, предлагающих относительно похожие (на первый взгляд) торговые условия, потому для начинающего трейдера выбрать брокера не так просто. Окончательно запутавшись в преимуществах и недостатках, в реальных и заказных отзывах, трейдер в конце концов обращается к рейтингам, выбирая брокера списка первой 10-ки. Но можно ли слепо доверять рейтингам? О правилах работы с рейтингами расскажем на примере сайта RatingFx.ru.

Правила оценки компаний в рейтингах

В рейтинге RatingFx.ru второе место по количеству набранных баллов занимает компания ТелеТрейд. Ничего не имеем против лидера рейтинга Форекс Клуб, но именно ТелеТрейд знаменит тем, что против компании поданы коллективные иски в суды, рассмотрение которых длится уже несколько лет. Теоретически проблемы с брокером в отношении трейдеров должен рассматривать регулятор, но ТелеТрейд - едва ли не единственная компания, проблемы с которой перешли в судебную плоскость. К самому ratingfx.ru претензий никаких нет, так как сайт выступает площадкой, на которой трейдеры высказывают свои мнения. И так как рейтинговый сайт является независимым, он учитывает все отзывы трейдеров, но их достоверность проверять не всегда есть возможность.
Правила выбора брокера по рейтингу:

  • перед тем, как довериться брокеру, разберитесь, по каким принципам формируется рейтинг. Это может быть открытое голосование трейдеров или же формирование на основе опросов аналитиков (независимое мнение). Также компания может оказаться в числе лидеров по количеству трейдеров. Учтите, что голосование трейдеры иногда накручивают искусственно;
  • найдите все объективные отзывы о каждом брокере из ТОП-10. Признаки объективности: конкретика в тексте с указанием даты и реакции службы поддержки, наличие диалога (обсуждения), уникальность отзыва;
  • проверьте наличие судебных исков по отношению к компании;
  • откройте демо счета у нескольких брокеров и сравните котировки на одном активе.

В торговых условиях обращайте внимание не на акции, ECN исполнение или кредитное плечо, а на уровень стоп аута, скрытые комиссии, процедуру верификации и условия односторонней отмены ордеров (прописывается в оферте). Не всегда брокер из ТОП-10 оказывается лучшим, потому запаситесь терпением и протестируйте на демо счетах как можно большее количество компаний. В рейтинге ratingfx.ru вы точно сможете найти компанию, которая окажется вам по душе!