Руководство IWC предложило использовать для определения лучших вин более точную шкалу оценок

Руководство International Wine Challenge предложило использоваться более точную шкалу оценок при определении лучших вин на дегустационных конкурсах. Таким образом, отныне участникам таких конкурсов будут присуждаться медали Trophy, Gold и Silver с цифровым обозначением оценки в баллах. Правда, сразу стоит оговориться, что нововведение будет касаться лишь тех вин, которые по итогам дегустационного конкурса получили от конкурсного жюри 90 и более баллов.

В IWC акцентировали внимание на том, что новая шкала оценки лучших вин была введена по просьбе самих участников дегустационных конкурсов. Она начнет применяться на конкурсах с начала следующего года.

Комментируя введение новой системы оценок, глава по мероприятиям IWC К. Эштон отметил, что на протяжении последних 25 лет 100-балльная система являлась неотъемлемой частью организации. Именно поэтому было принято решение ввести более точное ранжирование каждого вина с сохранением классического медального формата.

Эштон добавил, что ранее при работе со 100-балльной шкалой судьи IWC приходили между собой к консенсусу, после чего в ходе обсуждений определяли присуждаемые награды. Теперь же в дополнение к установленной процедуре ранжирования принимающих участие в дегустационных конкурсах вин они будут добавлять оценку вин в баллах в награды. Оба результата оценки будут подтверждаться сопредседателями.

Согласно заявлению сопредседателя IWC Ч. Меткалфа присвоение винам оценок в баллах позволяет добиться более точного результата ранжирования. Благодаря указанию присужденных винам баллов на их наградах конечные потребители смогут видеть, было ли вино, получившее на международном конкурсе серебряную медаль, ближе к бронзовой или золотой медали.