«Абрау-Дюрсо» запустила в тюменской гостинице фирменный ресторан

В конце прошлой недели в Тюмени состоялось торжественное открытие фирменного ресторана винодельческой компании «Абрау-Дюрсо». Заведение, получившее название при Ателье вина «Абрау-Дюрсо», было запущено в тюменской гостинице Vostok. Приготовление блюд для гостей мероприятия взяли на себя шеф-повар Vostok В. Кузнецов и шеф-повар Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» С. Альшевский.

Вниманию присутствовавших на торжественном открытии нового ресторана гостей были предложены такие блюда, как жареное мясо рапана, копченые мидии с кубанскими огурцами, жаркое из ишимского кабана и др. Блюда подавались гостям с соусами, которые были приготовлены на основе напитков, любезно предоставленных Русским винным домом «Абрау-Дюрсо».

За развлечение гостей отвечал В. Горбенко, занимающий в Русском винном доме «Абрау-Дюрсо» должность бренд-амбассадора. Горбенко рассказывал присутствующим на церемонии открытия ресторана гостям о винах и их правильных сочетаниях с различными блюдами.

В открывшемся в гостинице Vostok фирменном ресторане «Абрау-Дюрсо» представлена вся линейка продукции одноименной винодельческой компании из Краснодарского края. Помимо гастрономических изысков, в новом заведении можно много узнать интересного о современном виноделии.

Vostok является крупнейшей тюменской гостиницей. Объем ее фонда составляет 375 номеров, из окон которых открываются прекрасные виды на парк, фонтан и Храм Дмитрия Донского. В здании гостиницы располагаются 4 конференц-зала и 5 залов ресторации общей площадью 468 «квадратов», вместимость которых составляет около 250 человек. Кроме этого, отель располагает собственным тренажерным залом, автомойкой и охраняемым паркингом.