Лукашенко угостили в Тбилиси коньяком 125-летней выдержки

В минувший четверг белорусский президент А. Лукашенко посетил с президентом Грузии Г. Маргвелашвили Тбилисский коньячный завод. Визит на предприятие был учинен главами двух государств сразу после окончания официальных переговоров. Об этом пишут журналисты белорусского государственного информационного агентства БЕЛТА.
 
В ходе экскурсии на Тбилисский коньячный завод Лукашенко ознакомился с историей предприятия, а также с различными технологическими тонкостями производства коньяка. По словам руководителя завода, в его подвалах хранится коньячный спирт 1893 года. В Грузии он считается национальным достоянием, но высокопоставленным гостям дают его попробовать. Глава белорусского государства не стал отказываться от сделанного руководством завода предложения и с удовольствием продегустировал раритетный напиток вместе с Г. Маргвелашвили.
 
Во время дегустации коньяка со 125-летней выдержкой Лукашенко произнес тост, посвященный великому и мудрому грузинскому народу и его сыновьям. В свою очередь, глава грузинского государства выпил за белорусский народ. В честь визита высоких гостей на заводе было заложено две бочки коньяка, на которых президенты оставили свои подписи.
 
После дегустации старейшего в Грузии коньяка А. Лукашенко и Г. Маргвелашвили занялись купажированием, т. е. смешением коньячных спиртов различной выдержки с целью получения готового напитка. Бочка со сделанным ими купажом была запечатана к будущему 25-летию дипломатических отношений между Грузией и Беларусью.
 
Тбилисский коньячный завод считается одним из самых старых грузинских производителей коньяков. Кроме этого, данное предприятие является крупнейшим в стране. Оно было учреждено в 1888 году известным ученым и предпринимателем Д. Сараджишвили.