В Словении запустили первый в Европейском союзе пивной фонтан

Жители города Жалец, расположенного в восточной части словенского государства, отпраздновали наступление климатической весны и католической Пасхи открытием пивного фонтана. Об этом пишут журналисты местного издания Delo.
 
Впервые фонтан был запущен два года назад. Он выполнен в форме большого столба из металла, в который под давлением подается пиво. Необычное сооружение преследует своей целью привлечение туристического потока в долину реки Савинья, в которой располагается город Жалец. На торжественной церемонии открытия пивного фонтана присутствовали местные пивовары и фермеры, продукцию которых мог попробовать любой желающий.
 
Пивной фонтан будет работать в городе до сентября. После проведения пивоваренного фестиваля «Зеленое золото» достопримечательность будет законсервирована до следующего сезона. По мнению муниципальных властей, в нынешнем году фестиваль должно посетить много гостей. В прошлом году пиво у фонтана продегустировали свыше 100 тысяч человек.
 
Широкую известность долина Савиньи получила за счет произрастающего там хмеля. Члены местной семьи Кукец, поставляющей свой фирменный пенный напиток к празднику, ведут отсчет пивоваренных традиций начиная с 1876 года. В городе Жалеце расположен единственный в Словении музей хмеля и пивоварения. Представители администрации музея также присутствовали на торжественной церемонии открытия пивного фонтана. По словам одного из них, фонтан действительно позволяет привлечь иностранных туристов в город. Приезжая в Жалец они в обязательном порядке наведываются в местный музей. В связи с этим администрация музея ожидает очередной наплыв посетителей во время проведения пивоваренного фестиваля «Зеленое золото», который пройдет в городе в сентябре.