В субботу в столице Грузии пройдет Фестиваль нового вина

В субботу 12 мая в парке Мтацминда в Тбилиси состоится Фестиваль нового вина, организованный грузинским Винным клубом. По словам представителей клуба, каждый год фестиваль превращается в грандиозный народный праздник, преследующие своей целью воспитание потребительской культуры, повышение уровня образования в сфере виноделия и популяризацию вин Грузии в широких потребительских массах. Об этом пишут журналисты местного издания «Новости-Грузия».
 
Фестиваль нового вина проводится с 2010 года. Каждый год к участию в нем привлекается все большее количество винодельческих компаний и семейных виноделен. В прошлом году участниками мероприятия стали свыше 200 виноделен, компаний, государственных организаций и отраслевых объединений.
 
Наряду с винодельческими производителями, к участию в фестивале приглашаются грузинские и зарубежные эксперты в сфере виноделия и виноградарства, винные писатели, собственники винных заведений общепита и любители этого благородного напитка. По словам организаторов мероприятия, всемирно известные магистры вина, именитые сомелье, рестораторы, владельцы питейных заведений и компании-импортеры со всей планеты на протяжении многих лет традиционно участвуют в фестивале и готовятся к встрече с винами Грузии.
 
По сложившейся традиции фестиваль начинается в Грузии с открытия квеври. Гостям мероприятия предлагается отведать вина прошлогоднего урожая производства местных компаний и виноделен с самых разных уголков грузинского государства. Помимо вин, вниманию гостей фестиваля предлагается обширная развлекательная программа, включающая в себя музыкальные выступления, розыгрыши бочонков вина и т. п. Вход на Фестиваль нового вина свободный.