На Кубани определят лучшие российские вина

На этой неделе в Краснодарском крае состоится дегустационный конкурс, участие в котором примут около 15 российских винодельческих компаний. Они представят вниманию конкурсного жюри около 45 образцов винодельческой продукции. Дегустационный конкурс пройдет на базе Северокавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства. Вниманию членов дегустационной комиссии будут предложены вина от лучших российских производителей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
 
В пресс-службе краевой администрации акцентировали внимание на том, что на сегодняшний день именно Кубань занимает в Российской Федерации первое место по объемам производства винодельческой продукции. Высокое качество местных вин подтверждается наградами, завоеванными краевыми производителями на крупнейших международных конкурсах. В течение прошлого года винодельческим предприятиям Кубани удалось завоевать на международных конкурсах 71 медаль. При этом одна из медалей оказалась платиновой. Она стала первой в истории отечественного виноделия. Кроме этого, кубанским винам было присуждено 27 серебряных медалей и 11 золотых.
 
По словам представителя пресс-службы краевой администрации, к 2021 году общая площадь виноградных плантаций Кубани будет увеличена до 31 000 гектаров. За счет этого региональная отрасль виноградарства получит дополнительный импульс к развитию.
 
Впрочем, на сегодняшний день Кубань и так уже занимает первое место в стране по объемам производства виноградной ягоды. Каждый год на территории Краснодарского края собирают более 200 000 тонн винограда или свыше 42% общероссийского объема. Производимое в Краснодарском крае вино поставляется в такие государства мира, как Казахстан, Латвия, Финляндия, Израиль, Беларусь, Швейцария, Китайская Народная Республика и Германия — заключили в пресс-службе.