Рецепты алкоголя домашнего изготовления

Рынок алкогольной продукции в нашей стране максимально насыщен. В любом сетевом супермаркете можно найти сотни наименований пива, вина, водки и прочих горячительных жидкостей. Но есть одна проблема, имя которой – контрафакт. Поддельный алкоголь – не только зря потраченные деньги, но и существенный риск повредить своему здоровью.

В зависимости от везения можно получить ужасающее похмелье, солидное отравление, а в особо запущенных случаях – слепоту или смертельный исход. Именно по этой причине народ всё еще продолжает изготавливать алкоголь в домашних условиях – чисто для себя. Вот здесь можно найти множество рецептов данного типа, но условно их можно поделить на три основные категории:

  • полный цикл изготовления алкоголя дома;
  • облагораживание покупного алкоголя;
  • совмещение первого и второго.

Всё сам, всё своими руками


Во времена СССР за самогоноварение была статья, причем уголовная. В наши дни попасть за решетку можно только при продаже собственноручно изготовленного алкоголя – государство не терпит конкуренции. А вот для себя самогон можно делать сколько угодно – благо рецептов в Сети представлено великое множество.

Но начинать следует с выбора «аппаратной составляющей». При соответствующих навыках самогонный аппарат (ладно-ладно – перегонный куб) можно изготовить своими силами. А можно купить готовый дистиллятор – рынок предложений насыщен, причем как в реальной жизни, так и в Сети. Выбирайте модель нужной вам производительности, ставьте брагу в соответствии с рецептом, а потом перегоняйте её в самогон домашнего производства.

Новичкам ровно два совета. Первые 50-100 грамм «продукта» сливают, поскольку это высокие «хвосты». А еще «продукт» следует брать до тех пор, пока он горит – дальше идет откровенная сивуха, не несущая ничего, кроме головной боли.
Для владельцев садов можно рекомендовать изготовление вин на основе плодово-ягодных культур. Затрат на производство существенно меньше – по сути нужна емкость и хороший воздушный затвор для неё. Из минусов – долгое время созревания, которое длится неделями, а порой и месяцами.

Облагораживание готового алкоголя


Условно облагораживание можно разделить на очистку и настойку. Даже откровенно «убитой» водке можно придать более-менее адекватный вкус, если пропустить её через фильтр с активированным углем и добавить несколько кристаллов марганцовки. А просто хорошую водку (или спирт) можно настоять на множестве добавок. В ход идут цедра лимона, корочки мандарина, корица, ягоды черноплодной рябины – вариантов множество. Можно добавить сахар или мёд – получится некоторый аналог ликёра. Процесс настойки относительно короткий и занимает буквально несколько дней. По результатам готовый «продукт» разбавляется (при необходимости) и разливается в тару для употребления.