Виски Jack Daniel’s: как отличить настоящую бутылку от подделки

Название культового американского виски Jack Daniel’s известно по всему миру уже более 150 лет. И в то время, как критики продолжают спорить насколько его вкусовые качества уникальны и индивидуальны, Джек Дэниэлс занимает четвёртое место в мире по прибыли с продаж. В год продается более 11 миллионов бутылок. Это один из самых продаваемых алкогольных брендов в мире, поэтому необходимо очень внимательно выбирать бутылку Jack Daniel`s, чтобы знать как отличить оригинальный виски от поддельного.

Jack Daniel’s – это марочный напиток штата Тенесси, достаточно популярный виски в США. Отличает его процесс фильтрации через древесный уголь сахарного клена толщиной в три метра. Еще одним секретом вкуса Джек Дэниэлс является чистейшая родниковая вода, а также отборные зерна (кукуруза – 80%, рожь – 12%, ячмень – 8%).

История происхождения виски Jack Daniel’s – это история успеха одного гениального человека, Джаспера «Джека» Ньютона Дэниелса, посвятившего всю свою жизнь любимому делу.

Как отличить настоящую бутылку Jack Daniel’s от подделки

Безусловно, популярность виски Джек Дэниэлс не могла не привлечь внимание производителей контрафактного алкоголя. Поэтому необходимо знать как определить настоящий Jack Daniel’s, чем отличается оригинальный Джек Дэниэлс.

Для начала, при выборе места покупки напитка стоит отдать предпочтение проверенным, лицензированным торговым точкам. Чтобы убедиться в подлинности напитка, иногда достаточно внимательно осмотреть бутылку и обратить внимание на следующие характеристики.

Стоимость бутылки Jack Daniel`s

Первое о чем стоит подумать – это цена за бутылку Jack Daniels. Помня о том, что это один из самых продаваемых алкогольных брендов в мире, стоит призадуматься, если на полке он стоит со скидкой в 30% и более.

Бутылка и этикетка виски Jack Daniel`s

Виски разливают в характерные четырехгранные бутылки с ровными несмазанными гранями, четко выраженными углами и идеально квадратным дном. На плечиках должна быть гравировка Jack Daniels, а на дне – цифры.

У основания горлышка бутылки - выпуклое кольцо, горлышко имеет 8 граней. У настоящего Джек Дэниэлс не может быть «приспущенных» плечиков, гладкого дна, дозатора, а также закругленных граней бутылки.

Этикетка оригинального виски Джек Дэниэлс должна быть выполнена качественно, без грамматических ошибок, все надписи только на английском. Этикетка охватывает сразу три грани бутылки, имеет выпуклые полоски и фигуры, должна быть наклеена ровно и без следов клея.

И конечно, на любой бутылке должна присутствовать акцизная марка.

Пробка Jack Daniel`s

Пробка оригинального Jack Daniel’s завинчивающаяся с гравировкой и выступом внутри, всегда пластиковая. Ее аккуратно затягивают перфорированной пластиковой пленкой. На пленке спереди – наименование виски (перечень наименований линейки смотри ниже), сзади – надпись «Tennessee WHISKEY». Настоящий Джек Дэниэлс наливается под верхнюю пленку, если видите на полке виски с разным уровнем разлитого напитка — подделка.

Содержимое бутылки

Оригинальный Jack Daniel’s никогда не будет содержать примесей или осадка на дне, а будет прозрачного светло-янтарного цвета. Если взболтать содержимое бутылки, должны появиться довольно крупные пузыри и продержаться примерно 5-7 с. Еще стоит посмотреть на то, как алкоголь стекает по стенкам бутылки – настоящий Джек Дэниэлс будет стекать медленно, а поддельный Джек Дэниэлс – быстро.

Jack Daniel's линейка

Безусловно для того, чтобы не стать жертвой «алкогольных пиратов», необходимо знать какой именно виски выпускает дом Jack Daniels и в какой объем он разливается:

  • Jack Daniel’s Old No.7 (0.05, 0,35; 0,5 л; 0,7 л; 1,0 л; 1,75 л; 3 л): классический Джек с черной этикеткой и «зеленый» или «ранний Джек» - с зеленой.
  • Gentleman Jack (0,35; 0,5 л; 0,75 л; 1,0 л) .
  • Jack Daniels Single Barrel (0,75 л (американский розлив), 0,7л (европейский розлив).

Скупка Jack Daniels

Истинных ценителей могут заинтересовать небольшие партии коллекционных и полуколлекционных брендов, создаваемых по случаю какого-либо знаменательного события: Silver Cornet, White Rabbit Saloon, Tennessee Bicentennial, Sinatra's 100th Birthday и др. Обладатели подобных виски могут выгодно продать бутылку Jack Daniels. Такие бутылки имеют ценность не только для гурманов, но и для компаний, занимающихся скупкой элитного алкоголя.