Организаторы престижного российского винодельческого конкурса изменили правила

Организаторы международного винодельческого конкурса «Кубок Союза виноградарей и виноделов РФ» приняли решение об изменении его правил. В этом году лучшие в Российской Федерации вина впервые будут отбираться конкурсным жюри в два этапа.
 
Первый этап пройдет в столице РФ 26 сентября. Представленные на исследование образцы будут оцениваться членами международного дегустационного жюри. Понравившиеся им вина будут допущены ко второму этапу, который согласно сложившейся традиции пройдет в Абрау-Дюрсо. За повторную дегустацию образцов винодельческой продукции будут отвечать члены иностранного жюри из таких государств, как Великобритания, Венгрия, Бельгия, Австрия и Финляндия. Результаты дегустации будут объявлены 6 октября.
 
Еще одним нововведением является то, что начиная с этого года участники винодельческого конкурса могут заявлять на участие в нем неограниченное количество вин. До этого года каждый участник был вправе представить на исследование конкурсного жюри не более пяти образцов собственной винодельческой продукции.
 
Побороться за кубок могут российские вина с акцизными марками, изготовленные из выращенной на территории Российской Федерации виноградной ягоды. За оценку образцов в рамках конкурса отвечают члены жюри, работающие под патронатом ведущих российских отраслевых объединений вроде Ассоциации кавистов, Союза сомелье, Федерации рестораторов и пр.